Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Выпущен децентрализованный браузер Blockstack



Новости    Программы





Нью-йоркский блокчейн-стартап Blockstack объявил о запуске децентрализованного интернет-браузера, сообщает «Роскомсвобода».

Целью нового децентрализованного приложения является предоставление пользователям простого и безопасного доступа к веб-сайтам при помощи единой системы идентификации. Как считают представители Blockstack, новый подход имеет значительные преимущества над традиционной системой создания профилей в интернете, где учетные записи фактически не принадлежат их владельцам:

«В повседневной жизни мы все постоянно используем Интернет. Но сейчас стали видны некоторые критические проблемы, возникшие на основе базовой архитектуры Интернета.

В числе прочих, наметилась проблема слепого доверия к инфраструктуре более низкого уровня, например, к органам сертификации, которые могут привести к крупномасштабным атакам типа «человек в середине» (наличие этой проблемы доказывают недавние события в Турции — пользователи были уверены, что они напрямую связаны с Google, хотя это было не так).

Еще важнее то, Интернет сейчас находится в таком состоянии, когда базы пользовательских данных таких компаний, как Twitter, Facebook и Amazon, хранятся и контролируются компаниями, а не пользователями.»

В своём блоге Blockstack утверждают, что «Интернет сломан», и «…даже отцы интернета, сэр Тим Бернерс-Ли и Винт Серф, говорят, что он сломан», поскольку он постепенно становится миром, в котором «люди не имеют прав собственности». Это всё равно как если бы вы не смогли владеть своим домом, а все ваши вещи хранились в хранилище, принадлежащем нескольким корпорациям. То же самое происходит, по мнению создателей браузера Blockstack, и с интернетом — «Вас отлеживают 24 часа в сутки, ваши вещи украдены из хранилищ, и вы ничего не можете с этим сделать». Пользователи интернета становятся всё более зависимы от безымянных, безликих, удалённых от них лиц, «в интернете мы бессильны, наше существование в нём определяется другими — мегакорпорациями или правительством». Именно поэтому Blockstack решился на создание своего браузера, который позволяет разработчикам во всём мире получать доступ к совершенно новому интернету. Этот новый интернет, по их мнению, «меняет динамику и возвращает власть людям».

Разработчики из Blockstack считают, что инновационный браузер, использующий комбинации различных блокчейнов, призван стать своего рода “Netscape для децентрализованного интернета”.

«Это позволит запускать децентрализованные приложения непосредственно на вашем устройстве, а также взаимодействовать с подконтрольными лишь вам системами хранения данных и идентификации», — отметили представители проекта Blockstack.

По словам представителей проекта Blockstack, инновационный браузер, который создавался на протяжении двух лет, станет главным элементом комплекса решений для децентрализованного интернета. Как считает Райан Ши, сооснователь нью-йоркского блокчейн-стартапа, браузер от Blockstack станет началом новой эры интернета.

Изначально разработки проекта базировались на блокчейне Namecoin. Однако спустя некоторое время команда Blockstack приняла решение перейти на блокчейн биткоина, а также использовать децентрализованные реестры Ethereum и Zcash. В новом децентрализованном браузере также используется решение под названием Virtualchain и токен Blockstack. Последний будет использоваться для сборов, аналогичных тем, что взимаются в традиционном интернете, например, за регистрацию доменов.

Установить и протестировать браузер Blockstack можно на сайте нью-йоркского стартапа.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


22.03.2024 19:05

Autodesk запретила российским компаниям использовать свой софт

Американский разработчик софта компания Autodesk запретила российским компаниям использовать свои программные продукты


16.03.2024 20:30

Новый алгоритм, учитывающий отмены поездок, поможет сдерживать цены на такси

Сервис «Яндекс Такси» будет стимулировать пассажиров меньше отменять заказы без необходимости, чтобы сдерживать рост цен за счет более оптимального распределения времени водителей


15.03.2024 21:38

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

Microsoft разослала российским компаниям письмо с уведомлением о том, что она закрывает доступ к своим облачным продуктам для российских организаций


01.03.2024 19:15

Как округлить числа в таблице «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — российский офисный пакет приложений, включающий в себя редакторы текстовых документов, таблиц и презентаций, средства просмотра изображений и видео, органайзер с календарем и почту


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3547 / 106):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта