«Яндекс» выступил против списка не подлежащих блокировке сайтов
Новости Интернет
Компания «Яндекс» выступила против так называемых белых списков Роскомнадзора — перечня сайтов, не подлежащих блокировке. Об этом РБК заявил представитель компании.
«Надеемся, что белые списки — временные рекомендации. Нельзя, чтобы такая практика была закреплена на системном уровне», — заявил представитель «Яндекса».
Ранее издание Roem.ru со ссылкой на свои источники сообщило, что Роскомнадзор разослал провайдерам список сайтов, «доступ к которым рекомендуется не ограничивать». В частности, в списке были указаны 2257 сайтов, в число которых вошли сайты правительства России и других госорганов, а также «Яндекс», Google, YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter и другие популярные ресурсы.
Как пояснил РБК представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, подобный список ведомство рассылает операторам с 2016 года. «В списке социально значимые ресурсы. Он необходим, чтобы небольшие операторы не осуществляли сопутствующую блокировку таких сайтов», — отметил Ампелонский.
|
Все рубрики статей (1656 / 197):
|
|