Софтодром   




В Кремле готовы перейти на другой мессенджер в случае блокировки Telegram




Новости    Программы





Возможная блокировка Telegram — это не вопрос Кремля, в таком случае пресс-служба перейдет на другой мессенджер. Как сообщает в понедельник РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что (глава Роскомнадзора – ред.) Жаров этим занимается, и это вопрос, собственно, соблюдения тех норм, которые приписываются действующим нашим законодательством. Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, то есть – есть выбор», — сказал Песков.

На вопрос о том, согласен ли Песков с высказыванием создателя Telegram Павла Дурова, что требование Роскомнадзора нарушает 23 статью Конституции о тайне переписки, пресс-секретарь ответил: «Это не наш вопрос».

Ранее в понедельник основатель Telegram Павел Дуров опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором заявил о том, что требование Роскомнадзора выдать спецслужбам ключи для дешифровки сообщений Telegram «не только противоречит 23-й статье Конституции РФ о праве на тайну переписки, но и демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году».

Накануне глава Роскомнадзора Александр Жаров предупредил, что время до блокировки Telegram исчисляется днями. По его словам, эти дни ведомство будет ждать ответа Павла Дурова.

Также по теме:

- Роскомнадзор обвинил Дурова в нейтральном отношении к террористам и преступникам
- Советник Путина назвал замену Telegram
- Замглавы Минкомсвязи не отнес Telegram к незаменимым мессенджерам


Автор: Softodrom.ru
Дата: