Софтодром   


«Мегафон» первым получит радиочастоты для тестирования 5G



Новости    Мобильная жизнь





Госкомиссия по радиочастотам приняла решение выделить "Мегафону" полосы частот для тестирования стандарта связи 5G на чемпионате мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи.

"Важным итогом заседания стало принятое решение о выделении компании "Мегафон" полосы радиочастот 3400-3800 МГц для тестового развертывания фиксированного сегмента сети связи пятого поколения 5G и полосы радиочастот 25250-29500 МГц для развертывания мобильного сегмента 5G на чемпионате мира 2018 года", — говорится в сообщении Минкомсвязи.

Минкомсвязь отмечает, что подобные опытные сети помогут определить условия использования перспективных сетей связи с точки зрения совместимости с другими радиослужбами. Ведомство также напомнило, что согласно программе "Цифровая экономика" к 2024 году сети 5G в том или ином виде будут развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей.

В "Мегафоне" отметили, что положительное решение госкомиссии позволит компании не только понять технические возможности сетей и условия использования радиочастотного спектра в будущем, но и подготовить рекомендации для отрасли по эффективному внедрению этой технологии.

"В Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани мы планируем построить тестовые зоны 5G, первыми в мире установив новые технологические рекорды", — говорится в официальном канале оператора в Telegram.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

20.05.2025 13:26

Первая портативная Яндекс Станция с Алисой поступила в продажу

Как отмечают в Яндексе, это первая на российском рынке портативная Станция с AI-ассистентом, которая может полноценно работать за пределами дома


16.05.2025 18:48

В определителе номера от Яндекса появились фото и рейтинги организаций

Яндекс обновил автоматический определитель номера, с помощью которого можно узнать, кто звонит, и защититься от нежелательных вызовов


14.05.2025 18:46

Google представила масштабный редизайн Android перед обновлением iPhone

Компания Google представила крупнейшее за последние годы обновление своей мобильной операционной системы Android


03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


18.04.2025 15:57

«Яндекс» предложил ограничить максимальное количество самокатов в городах

Российские сервисы аренды электросамокатов «Яндекс Go», «МТС Юрент» и Whoosh снизили максимальную скорость устройств на тротуарах до 20 км/ч


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (1912 / 295):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта