Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

ФАС предписала операторам отменить плату за роуминг внутри России



Новости    Мобильная жизнь





«Большая четверка» операторов связи получила предупреждение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. По мнению ФАС, существующие у операторов тарифные предложения во внутрироссийском роуминге «ни экономически, ни технологически не обоснованы». Операторы должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

«ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.
Операторы связи «большой четверки» предлагают абонентам 4 категории тарифных предложений:

1) Самые дорогие из всей линейки пакетных тарифных планов, в рамках которых абоненты не доплачивают при поездках за пределы домашнего региона, если они не превышают включенного в пакет объема услуг. В них предусмотренное количество минут, смс и Интернета списывается из общего пакета.

2) Также операторы связи предлагают пакетные тарифные планы средне-ценового сегмента, в рамках которых объем минут, смс, Интернета действует только на территории домашнего региона пребывания. При выезде за его пределы услуги связи тарифицируется согласно базовым (линейным) тарифам.

3) Третья категория потребляет услуги связи в рамках линейных тарифных планов с повременной системой оплаты, в рамках которых оплата осуществляется за объем оказанных услуг, в том числе при поездках за пределы домашнего региона.

4) В рамках четвертой категории абоненты подключают специальные опции, с помощью которых за дополнительную абонентскую плату, в ряде случаев и за подключение таких опций абонент получает возможность получать услуги связи по ценам домашнего региона.

Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках.

После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы.

Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых условий.»

В конце июня фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга в России. По словам лидера фракции Сергея Миронова, отказ от внутреннего роуминга — мировая тенденция, многие страны, включая США, отменили его давно, а 15 июня роуминг для абонентов стран ЕС прекратил действовать на территории всего Евросоюза.

В ответ на эту инициативу в Минкомсвязи тогда же заявили о негативных последствиях отмены платы за роуминг для большинства абонентов, а оператор «Мегафон» предупредил о том, что в случае отмены роуминга неизбежно вырастет средняя цена на связь.

На прошлой неделе замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов назвал идею отмены роуминга в России «антисоциальной». По его словам, доля путешествующих за пределы своего домашнего региона абонентов составляет около 7%, и за них будут платить оставшиеся 93%. «Поэтому при всей кажущейся социальной позитивности этой идеи экономически она носит в себе антисоциальный характер», — заявил Алхазов.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1692 / 115):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта