Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Россияне больше всего боятся роста цен и войны



Новости    Не про софт





В понедельник, 17 июля, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, каких проблем в жизни россияне опасаются больше всего.



«С начала года на «карте страхов» россиян отмечается рост уровня напряженности, большинство показателей заметно превышают данные аналогичных периодов прошлого года и двухгодичной давности.

Страхи, связанные с ростом цен и международными конфликтами остаются главными факторами, вызывающими беспокойство. Индекс страхов по первой проблеме с мая по июнь вырос с 23 до 27 п. (в январе он был равен 17 п.). Показатель, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно военных конфликтов, поднялся до 19 п. в марте и с тех пор колеблется в пределах 19-20 п.

На третью строчку в народном рейтинге вышли проблемы со здоровьем и трудности с получением медицинской помощи – соответствующий индекс по результатам июньского опроса составил 8 п. (рост с нулевой отметки в начале года). Беспокойство относительно внутренних беспорядков и конфликтов заметно поднялось в апреле (до 6 п.), а в июне показатель снизился до 1 п. Аналогичный тренд наблюдается и по преступности: в апреле был зафиксирован максимум в текущем году (7 п.), а в июне значение индекса составило 3 п.

Риски снижения доходов в связи с сокращением зарплаты, задержками выплат и т.п., по оценкам россиян, выросли: с -11 п. в январе до -3 п. в июне. Индекс страхов потери работы в последние полгода также прибавил: с -24 до -18 п. Однако данные показатели по-прежнему находятся в области отрицательных значений.

Семейные конфликты и проблемы традиционно занимают последнюю строчку в рейтинге «страхов»: соответствующий показатель индекса июне составил -47 п., что ниже результатов 2015 и 2016 гг.

Данные исследования комментирует ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб: «Наметившаяся ранее тенденция к обострению социальных страхов в июне закрепилась. Главными факторами обеспокоенности остаются дороговизна жизни и международная напряженность. Показатели по ним продолжают ухудшаться. Вполне умеренные в прошлом страхи в отношении уровня доходов, безработицы и внутренних беспорядков также демонстрируют неблагоприятную динамику. Это означает что, как мы уже писали, оптимизм общества в отношении преодоления кризиса и сохранения политической стабильности становится неустойчивым».

*Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса «Как Вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в Вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент 1, ответу «думаю, что случится» коэффициент 0,5, ответу «скорее случится» 0,1, ответу «скорее не случится» (-0,1), ответу «думаю, не случится» (-0,5), ответу «полностью уверен, что не случится» (-1). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

21.04.2024 12:22

Только 13% россиян готовы отказаться от наличных денег

Россияне объяснили, почему они не хотят отказываться от использования наличных денег


29.03.2024 22:37

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

В Армении запретили трансляцию телепрограмм «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1765 / 184):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта