Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«Яндекс» представил новый метод машинного обучения CatBoost



Новости    Интернет





Компания «Яндекс» представила новый метод машинного обучения CatBoost (сокр. от categorical boosting). Он придет на смену Матрикснету, который используется в «Яндексе» с 2009 года. CatBoost дает более точные результаты в задачах ранжирования, регрессии и классификации, а также учитывает данные в нечисловой форме. Библиотека машинного обучения CatBoost выложена в общий доступ — ее может использовать любой желающий. Об этом во вторник, 18 июля, сообщается в блоге компании.

«Сейчас машинное обучение ассоциируется в первую очередь с нейронными сетями. И действительно, в последние годы нейросетям нашлось множество применений, вплоть до самых невероятных. Они играют в настольные игры, сочиняют музыку, рисуют картины — и поэтому регулярно попадают в заголовки новостей. Но на самом деле нейронные сети — всего лишь один из способов научить машину учиться. Существуют разные методы машинного обучения, и ни один из них нельзя считать универсальным — у каждого есть достоинства и недостатки. Какой метод выбрать, зависит от типа данных, с которыми предстоит работать, и их количества.

С 2009 года Яндекс развивает собственный метод машинного обучения — Матрикснет. Он был разработан для ранжирования результатов поиска, но используется и в других сервисах Яндекса: например, в Почте — для фильтрации спама, в Картах и Навигаторе — для расчёта времени в пути, в Директе — для подбора релевантных рекламных объявлений. Матрикснет устойчив к переобучению и позволяет использовать множество факторов и их комбинаций.

В основе Матрикснета лежит механизм градиентного бустинга. Его особенность — в том, что он хорошо подходит для работы с разнородными данными. Такими данными, скажем, могут быть температура, влажность, сила ветра, снимки со спутников и сводки с наземных радаров — по ним можно предсказать, какая будет погода. Кроме того, градиентный бустинг даёт точные результаты даже там, где данных относительно мало. Этим он отличается от нейронных сетей, которым для обучения требуется огромный массив однородной информации.

Само собой, у моделей на основе градиентного бустинга есть и недостатки. Все данные, на которых учится модель, должны быть представлены в числовом виде. Иногда это не так-то просто — например, когда мы имеем дело с типами облаков, жанрами музыки, породами собак и прочими вещами, которые понятны человеку, но которые трудно объяснить машине.

Сегодня Яндекс представляет преемника Матрикснета — новый метод машинного обучения CatBoost. В нём также используется градиентный бустинг, но CatBoost, во-первых, превосходит Матрикснет по точности предсказаний, а во-вторых, способен учитывать так называемые категориальные признаки — то есть признаки, которые принимают одно из конечного количества значений. Так, облака могут быть кучевыми, перистыми, перисто-кучевыми и так далее. Жанры музыки включают рок, рэп, классику, альтернативу, метал. Пудель, овчарка, спаниель и эрдель-терьер — породы собак. Подобные данные больше не нужно выражать в числах: CatBoost воспринимает их в исходном виде. Обученные с его помощью модели позволяют использовать всё многообразие доступных данных, не тратя время на их перевод в числовую форму.

Мы уже опробовали CatBoost в сервисах Яндекса. В Дзене его задействовали для ранжирования ленты рекомендаций, а в Погоде — для расчёта прогноза с помощью технологии Метеум. Во всех случаях он показал себя лучше Матрикснета...»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
24.04.2024 15:27

Яндекс обновил поиск врачей и отзывов пациентов

Поиск Яндекса теперь показывает подтвержденные профили врачей, а также поможет сориентироваться в отзывах пациентов


22.04.2024 20:17

Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»

Кинокомпания Marvel Studios представила трейлер американского супергеройского фильма «Дэдпул и Росомаха»


22.04.2024 16:37

На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Их можно будет использовать наравне с бумажными, постановление об этом подписало правительство РФ


21.04.2024 10:34

У основателя Telegram Павла Дурова нашли ошибки в английском языке

Одной из заметных ИТ-новостей прошедшей недели стало интервью основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, которое он дал бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1554 / 98):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта