Софтодром   




«Яндекс» станет поиском по умолчанию в трех мобильных браузерах




Новости    Программы




Компания «Яндекс» договорилась о предустановке своей поисковой системы в альтернативные мобильные браузеры, среди них – Samsung Internet, Xiaomi и UC Browser. Как пишут в понедельник, 31 июля «Ведомости», об этом изданию рассказал генеральный директор «Яндекса» Александр Шульгин.

По его словам, на эти браузеры приходится в совокупности около 20% мобильного трафика со всех Android-устройств в России.

В сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала компанию Google нарушившей закон «О защите конкуренции» в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android и предписала компании устранить нарушения, к числу которых ФАС отнесла запрет производителям гаджетов предустанавливать приложения других разработчиков.

Дело было возбуждено по жалобе «Яндекса». В результате ФАС обязала компанию Google для восстановления конкуренции на рынке в течение месяца скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков.

«В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные устройства, а пользователи мобильных устройств под управлением ОС «Андроид», распространенных на территории РФ, будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройств», – говорилось в сообщении ФАС.


Автор: Softodrom.ru
Дата: