Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Windows Core OS (Andromeda OS) от Microsoft — что о ней известно



Новости    Всё о Windows 10/11




В последнее время в Сети активизировались слухи о Windows Core OS — новой операционной системе, которую, согласно слухам, разрабатывает Microsoft. Эта операционная система также упоминается под кодовым названием Andromeda OS.

Софтодром решил выяснить, что именно известно об этой операционной системе.

Известно о ней не многое. По всей видимости, первоисточником информации о том, что Microsoft работает над операционной системой под названием Windows Core OS, стал ресурс Windows Central, опубликовавший несколько статей на эту тему, первая из которых появилась в начале августа. Как сообщалось в статье, неназванные источники рассказали изданию, что Microsoft работает над новым мобильным устройством под кодовым названием Andromeda. Источники также сообщили, что это устройство будет работать на новой операционной системе Windows Core OS, которая придет на смену Windows 10. По словам источников, Windows Core OS представляет собой модульную ОС, которая сможет работать на устройствах разного форм-фактора.

Еще одна статья на эту тему появилась на Windows Central в конце сентября. В статье сообщается, что Windows Core OS «превратит Windows 10 в полностью модульную платформу, закладывая основы для будущего операционной системы Windows».

В отличие от предыдущих версий Windows, новая Windows Core OS, благодаря своей модульной структуре, сможет работать на любых устройствах, как мобильных, так и десктопных. По словам автора статьи, об этом ему сообщили «многочисленные источники», с которыми он общался на эту тему «на протяжении последних нескольких месяцев». Изначально источники упоминали кодовое название Andromeda OS, но затем уточнили, что речь идет о Windows Core OS.

26 октября Windows Central опубликовал еще одну статью, посвященную этой теме. В статье рассказывается о том, что Microsoft работает над складывающимся устройством под кодовым названием Andromeda. По словам источников издания, это будет не смартфон, а некий аналог Microsoft Courier — так называемого Booklet PC (карманного ноутбука), разработка которого была отменена в конце 2010 года.

Windows Central предполагает, что этот новый гаджет под кодовым названием Andromeda может получить финальное название Surface Note или даже Surface Journal. Предполагается, что гаджет будет иметь два экрана, один из которых работает на технологии электронных чернил и сможет складываться пополам (о патентах Microsoft на устройство с двумя экранами стало известно в начале этого года).

По словам источников издания, в настоящее время Andromeda существует в виде прототипа, а презентация устройства запланирована на 2018 год.

Что нам кажется странным во всей этой истории? Если честно, то кажется странным всё.

Во-первых, кодовое название Andromeda. Совпадение это или нет, но, судя по всему, это название уже давно использует Google для своей новой операционной системы (Andromeda), которая станет объединением Chrome OS с Android и сможет работать на устройствах разного форм-фактора (совсем как Windows Core OS). Учитывая, что источники издания изначально называли новую систему именно Andromeda OS, возникает ощущение, что источники не очень хорошо знают, об операционной системе какой компании они говорят, либо просто смешали в кучу все слухи из Интернета.

Само собой, тот факт, что кодовое название нового устройства от Microsoft (Andromeda) слегка напоминает название операционной системы Android — это, видимо, тоже случайное совпадение.

Во-вторых, описываемая концепция Windows Core OS мало чем отличается от концепции под названием OneCore («одно ядро») — единой платформы Windows для всех устройств, которую упоминает и автор статьи и о которой Microsoft рассказывала еще в 2015 году, описывая преимущества Windows 10, которая теоретически должна была работать на устройствах любого форм-фактора, как десктопных, так и мобильных. Задумка была интересная, но в реальности этого не получилось: для настольных ПК требуется десктопная Windows 10, для мобильных устройств — Windows 10 Mobile, для устройств интернета вещей — Windows 10 IoT и т. д. Фактически это разные операционные системы. Если бы это была одна ОС для любых устройств, то у нее было бы одно название и ее можно было бы установить на всё, что движется. Но этого не произошло. Если предполагается, что Windows Core OS будет именно такой операционной системой и станет развитием концепции OneCore, то непонятно, что же мешало Microsoft сделать это раньше. То есть вся эта история про Windows Core OS похожа на чью-то авторскую интерпретацию старых рассказов Microsoft о возможностях Windows 10.

В третьих, вся эта история не очень согласуется с недавними официальными заявлениями главы Microsoft Сатьи Наделлы о том, что компания прекращает разработку смартфонов для потребительского рынка. Наделла упомянул, что компания продолжит работу над мобильной платформой для корпоративного сектора, поэтому вполне возможно, что какой-то новый гаджет для корпоративных клиентов компания действительно разрабатывает. Но из этого никак не следует, что этот гаджет обязательно должен работать на новой версии Windows, которую можно будет установить на устройства любого форм-фактора. То есть разработка нового гаджета, даже если она действительно имеет место, может не иметь к так называемой Windows Core OS никакого отношения.

К тому же, если бы Microsoft разрабатывала некое инновационное мобильное устройство (не важно, для обычных пользователей или корпоративных), то со стороны главы компании было бы не очень разумно пугать инвесторов и делать заявления о сокращении работ в мобильном направлении. Наоборот, логичнее было бы упомянуть, что готовится что-то большое, не раскрывая детали. Поэтому вполне возможно, что в последние годы Microsoft действительно активно подавала заявки на патенты в области мобильных устройств, но из этого вовсе не следует, что компания намерена эти устройства выпускать (главное получить патент на инновацию раньше, чем это сделают конкуренты).

Конечно, можно предположить, что глава Microsoft Сатья Наделла просто не в курсе того, что в его компании происходят такие интересные вещи и тестируются прототипы инновационного гаджета на принципиально новой операционной системе, который скоро потрясет рынок. А источникам Windows Central об этом (в отличие от главы Microsoft) известно и поэтому они поспешили поскорее сообщить ресурсу об этой замечательной разработке, случайно перепутав название операционной системы с одноименной разработкой от Google. Но всё это выглядит не слишком убедительным.

Продолжение темы: В Windows 10 Redstone 4 нашли ссылки на Andromeda


Автор: Softodrom.ru
Дата:

06.03.2024 22:55

Windows 11 перестанет поддерживать Android-приложения

Microsoft объявила, что в операционной системе Windows 11 больше нельзя будет запускать Android-приложения


03.10.2023 14:07

Россияне снова стали устанавливать пиратские копии Windows

Как и 20 лет назад, россияне вновь начали устанавливать пиратские копии Windows


01.09.2023 21:58

Продажи Windows в России резко упали

Официальные продажи программного обеспечения от Microsoft в России быстро падают


28.04.2023 21:35

Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10

Microsoft объявила о том, что она больше не будет выпускать крупные обновления для операционной системы Windows 10


13.02.2023 16:11

Видео: Windows 11 Insider Preview Build 25295

Microsoft выпустила новую тестовую сборку операционной системы Windows 11 для участников программы предварительной оценки Windows


Популярное: Всё о Windows 10/11
06.03.2024 22:55

Windows 11 перестанет поддерживать Android-приложения

Microsoft объявила, что в операционной системе Windows 11 больше нельзя будет запускать Android-приложения


28.04.2023 21:35

Microsoft прекратит выпуск обновлений для Windows 10

Microsoft объявила о том, что она больше не будет выпускать крупные обновления для операционной системы Windows 10


01.09.2023 21:58

Продажи Windows в России резко упали

Официальные продажи программного обеспечения от Microsoft в России быстро падают


03.10.2023 14:07

Россияне снова стали устанавливать пиратские копии Windows

Как и 20 лет назад, россияне вновь начали устанавливать пиратские копии Windows


17.06.2015 23:43

Microsoft показала разработчиков Windows 10

Microsoft рассказала о том, как обратная связь влияет на разработку Windows 10



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (9278 / 275):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта