Браузер «Спутник» будет встроен в российскую ОС на базе Sailfish
Новости Новости НеWindows
«Ростелеком» интегрирует браузер «Спутник» в обновленную операционную систему на базе Sailfish. Как сообщает во вторник RNS, об этом агентству рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.
«Мы будем использовать "Спутник" в том решении, которое базируется на Sailfish. Мы видим большой потенциал в использовании браузера, он обеспечен российскими системами криптографии», — сказал Осеевский.
«Ростелеком» представил поисковик «Спутник» в 2014 году, браузер был представлен в 2015 году. В мае 2016 года браузер «Спутник» был внесен в реестр отечественного ПО. Тогда же началось тестирование специальной доверенной версии браузера со встроенными средствами шифрования — он предназначен для использования чиновниками и госслужащими, а также для пользователей, которые взаимодействуют с государством.
«Ростелеком» выкупил операционную систему Sailfish в марте этого года у структур бизнесмена Григория Березкина. Сейчас компания ищет для этой платформы новое название, которое бы в лучшей степени отражало ее национальную идентичность, заявлял в апреле Осеевский.
|
|
|