В США запустили самый мощный суперкомпьютер в мире
Новости Железо
Американская национальная лаборатория Оук-Ридж объявила о запуске самого мощного суперкомпьютера в мире, сообщает РБК.
Как говорится в пресс-релизе лаборатории, производительность суперкомпьютера Summit достигает 200 петафлопс — 200 тыс. трлн вычислений в секунду.
Запуск Summit позволил США сместить с первой строчки рейтинга суперкомпьютеров Top500 китайский Sunway TaihuLight, вычислительная мощность которого составляет порядка 93 петафлопс, и вновь выйти в лидеры суперкомпьютерной гонки.
«Сегодняшний запуск суперкомпьютера Summit демонстрирует американское лидерство в области научных инноваций и развития технологий. Это будет иметь огромное влияние на исследования в сфере энергетики, научные открытия, экономическую конкурентоспособность и национальную безопасность», — прокомментировал успех американских ученых министр энергетики США Рик Перри.
|
Все рубрики статей (2504 / 344):
|
|