Минкомсвязь завершает аудит реестра отечественного ПО
Новости Программы
До конца сентября Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) должно завершить проверку реестра отечественного программного обеспечения, сообщает во вторник РБК.
Это первый аудит реестра отечественного софта с момента его запуска в январе 2016 года. В настоящее время в него включены 4780 наименований различного ПО.
Как рассказали РБК участники ИТ-рынка, по итогам проверки количество участников реестра может сократиться.
Сокращение, во-первых, произойдет за счет исключения уже несуществующих компаний или неактуальности продукта. Во-вторых, исключить их из реестра просят и сами компании, например из-за отказа от разработки софта, ранее включенного в реестр.
Например, ИТ-компания «Базальт СПО» уже попросила исключить из реестра несколько своих продуктов. «Мы попросили исключить два наших продукта, «Альт Линукс 7.0 Кентавр» и «Альт Линукс Школьный», так как больше не продаем их и не хотели бы вводить в заблуждение потенциальных покупателей», — рассказал РБК гендиректор компании Алексей Смирнов.
|
|
|