Google потребовала регулярно патчить новые Android-смартфоны
Новости Безопасность
Компания Google заключила новый договор с производителями Android-смартфонов, согласно которому они будут обязаны в течение двух лет после выхода устройства на рынок регулярно поставлять пользователям обновления безопасности, пишет Threatpost.
Новые правила будут действовать для всех девайсов, выпущенных после 31 января 2018 года и приобретенных более 100 тыс. раз.
Несвоевременная доставка обновлений — один из самых больных вопросов, касающихся операционной системы Android. По данным на 2017 год только половина смартфонов получала необходимые патчи текущего года — при этом, как правило, с запозданием на несколько месяцев. В остальных случаях уязвимости и вовсе оставались незакрытыми.
Большинство вендоров зачастую не только игнорируют обновления, но иногда даже специально меняют дату последней прошивки в меню «Об устройстве». Соответственно, пользователи не могут проверить, достаточно ли защищен их девайс.
Эту проблему компания Google отчасти решила в Android 8.0 Oreo. В частности, в этом релизе ОС разработчик ввел Project Treble — отделение OC от аппаратно-зависимых компонентов прошивки и драйверов производителя. Это позволяет без оглядки на вендоров рассылать необходимые патчи на любые модели смартфонов. Однако пока на Oreo перешли далеко не все поставщики устройств.
|
|
|