Софтодром   


Минкомсвязи опровергло риск «черного экрана» у 30% телевизоров после Нового года



Новости    Наука и техника



Уровень готовности телезрителей к переходу на цифровое телевещание в России достаточно высокий, отсрочки не требуется, но финальное решение по этому вопросу будет принято в ближайший месяц. Как сообщает в пятницу "Интерфакс", об этом в интервью агентству заявил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин.

"Сейчас только 10% людей в РФ, которые не принимают "цифру". Это очень хороший показатель готовности перехода на цифровое вещание, с учетом того, что до 2019 года остается достаточное количество времени", — сказал Волин.

В конце октября РБК сообщил, что до 30% телевизоров в России могут остаться с "черным экраном" после того, как в январе 2019 года произойдет переход на цифровое вещание. По данным издания, от 16,2 млн до 33,7 млн телевизоров, которые используют россияне, способны принимать только сигнал аналогового телевидения. Как отмечается в материале, такие цифры следуют из экспертных оценок, подготовленных по запросу Минпромторга.

"То, что написали РБК, — это не данные исследования. Это набор разного рода надерганных цифр, которые они попытались вместе выложить. Эти цифры не бьются. Там есть часть вещей, которые соответствуют действительности, есть часть (данных — прим. ред.), происхождение которых более чем сомнительно", — сказал Волин "Интерфаксу".

По его словам, количество телевизоров, которые, по данным РБК, не способны принимать цифровой сигнал, указано в материале некорректно.

"Там разброс на 17 млн телевизоров. Они пишут: от 16 млн до 30. Вот 16,2 - это похожая цифра, 30 — не очень похожая цифра. Более того, там точно указано неправильное количество цифровых телевизоров, которые находятся на руках у населения. Потому что на руках у населения находятся уже 70 млн современных цифровых телевизоров. У нас ежегодно выпускается около 10 млн штук. Если взять за основу те данные, которые там изложены, тогда получается, что у нас на складах нереализуемыми должны лежать свыше 35 млн телевизионных приемников, чего быть не может по определению. Было бы затоваривание", — отметил Волин.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

29.04.2025 21:33

Более 20 российских вузов будут готовить топ-специалистов в сфере ИИ к 2030 году

Завершен конкурсный отбор вузов, которые с 2025 по 2030 годы будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта


29.04.2025 13:58

Amazon вывела на орбиту спутники — конкуренты Starlink

Спутниковый интернет от Amazon станет конкурентом Starlink от SpaceX Илона Маска


29.04.2025 13:35

Яндекс будет разрабатывать роботов-гуманоидов

Человекоподобные роботы не нуждаются в специальной инфраструктуре — они способны функционировать в той же среде, что и люди


21.04.2025 12:53

Путин поручил создать национальный суперкомпьютерный центр

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания и посещения выставки Форума будущих технологий


20.04.2025 15:12

Первую широкополосную сеть 10G запустили в Китае

Huawei в сотрудничестве с China Unicom запустили первую в мире широкополосную сеть 10G


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


Все рубрики статей (1760 / 231):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта