Софтодром   




Стоимость регистрации ввозимых смартфонов не превысит 100 рублей




Новости    Мобильная жизнь




Автор законопроекта об обязательной регистрации мобильных телефонов в базе IMEI сенатор Людмила Бокова рассказала, в какую сумму пользователям может обойтись это нововведение, сообщает в пятницу, 25 января РИА Новости.

По словам Боковой, стоимость регистрации гражданами мобильных устройств не превысит 100 рублей.

Сенатор отметила, что самостоятельно регистрировать мобильные устройства с 2020 года будут обязаны только те пользователи, которые сами привезут их из-за границы. У них будет возможность сделать это на портале госуслуг или в офисах мобильных операторов. Уже имеющиеся телефоны не надо будет регистрировать в течение трех лет.

Согласно предлагаемым поправкам в закон "О связи" в России будет создана центральная база данных IMEI телефонов и баз данных операторов. Их планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран.

Операторы смогут допустить в свои сети только те устройства, которым разрешено работать на территории РФ. По подсчетам авторов законопроекта, из-за серого импорта российский бюджет недополучает ежегодно 16,6 миллиарда рублей. Законопроект призван решить эту проблему.

По теме:

- Стоимость регистрации смартфонов не превысит сто рублей, заявила сенатор РИА Новости 25.01.2019
- В России предложили ввести наказание за перекодировку мобильных телефонов Софтодром 10.12.2018
- В России могут начать блокировать краденые телефоны Софтодром 02.07.2018


Автор: Softodrom.ru
Дата: