Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Россияне повально увлечены iPhone



Новости    Мобильная жизнь


Не удовлетворенный Apple потребительский голод утоляется за счет черного рынка

В советские времена русские просили американских друзей привезти им синие джинсы, записи рок-групп и другие западные товары. Сегодня они могут купить почти все, что пожелают, у себя дома – но одну вещь клянчат и сегодня: модный iPhone от Apple Inc.

Новый 3G iPhone поступил в продажу в 21 стране 11 июля, скоро его презентация состоится еще в 70 государствах. Россия и Китай пока формально на очереди: ни прошлогодний iPhone, ни усовершенствованная его версия в этих странах официально не продаются, поскольку Apple все еще ведет переговоры с местными операторами мобильной связи.

Тем не менее, эксперты полагают, что лишь в США владельцев iPhone больше, чем в России и Китае.

В обеих странах устройство приобрело статус сверхэксклюзивного аксессуара – это стало возможно благодаря процветающему рынку "разлоченных" и приспособленных к использованию в местных условиях iPhone. С таким прибором в руках был замечен даже президент России Дмитрий Медведев.

Москва и Пекин превратились в рай для торговца iPhone. В рунете новый 3G iPhone предлагают примерно за 1200 долларов, т.е. в шесть раз дороже стартовой цены, по которой он продается на территории США. Почти столько же на московском рынке электроники "Горбушка" на минувшей неделе стоил и 8-гигабайтный iPhone первой версии. Впрочем, владельцы iPhone в Москве говорят, что подкованный покупатель найдет такой гаджет и за 775 долларов.

"Их привозят в чемоданах, – рассказывает Эльдар Муртазин из московской Mobile Research Group. – Никаких таможенных сборов никто не платит".

По оценкам Муртазина, с момента выхода первой модели в июне 2007 года в Россию ввезли порядка 400 тыс. аппаратов. По крайней мере в два раза больше находится в обращении в Китае.

На китайских онлайн-аукцинах, таких как taobao.cpm, новая 16-гигабайтная модель в день выпуска предлагалась за 1370 долларов. Между тем продавцы пекинского торгового комплекса Nurenjie прогнозируют, что в Китае смартфон будет продаваться ориентировочно по 735 долларов.

Не все покупатели в России и Китае выкладывают за iPhone такие астрономические суммы. Кто-то покупает себе телефон во время заграничного путешествия, другие просят привезти друзей, выезжающих в США или Европу. На легальных основаниях iPhone продается в Гонконге.

Потом владельцы отдают некую сумму – в России это около 100 долларов – за то, чтобы аппарат "разлочили" для использования с какой-нибудь из местных сетей по их выбору.

После разблокировки эффектный гаджет готов к использованию, – хотя во многих городах России и Китая новые iPhone не могут должным образом подсоединиться к интернету из-за отсутствия так называемых высокоскоростных "3G" сетей.

"Я его хотел купить сразу, как только он вышел, но не было такой возможности", – говорит 28-летний москвич Руслан Кашапов. В апреле он наконец купил iPhone первой серии за 399 долларов – все благодаря другу, который привез устройство из США. По словам Руслана, если бы удалось достать новый iPhone по американским ценам, он бы его приобрел.

Но с новым iPhone российских и китайских энтузиастов ждут дополнительные препоны.

Раньше в США можно было купить iPhone, не подключая его ни к какой сети: по оценкам специалистов, от 30 до 50% всех проданных в Америке телефонов никогда не авторизировались в сети AT&T.

Новый же iPhone субсидируется операторами мобильной связи: именно с этим связано снижение цены с 399 до 199 долларов за базовую модель. Однако из-за данной схемы покупатель в принудительном порядке должен будет прямо в магазине активировать контракт с компанией-поставщиком услуг мобильной связи.

27-летняя Чжу Шуан, сотрудница электронной поисковой системы из Шанхая, по ее словам, заплатила за iPhone первой версии 399 долларов. Возвращавшийся из поездки в США друг привез ей телефон, а разблокировала она его в Китае – где, между прочим, iPhone и производят.

"Тогда можно было купить телефон без контракта", – говорит Чжу. Она хотела бы приобрести новый iPhone, если бы не "неудобные" новые правила. Она пока раздумывает, купить ли контрабандный экземпляр или легальный, но за пределами Китая и с контрактом.

Apple никак не комментирует факты использования своих телефонов в таких странах, как Россия и Китай, но президент корпорации Стив Джобс заявил, что его компания рассчитывает заключить договоры с российскими и китайскими провайдерами уже в этом году.


Автор: Inopressa.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4008 / 102):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта