Как браузер помогает товарищу майору
Новости Безопасность
На «Хабре» сегодня опубликован набравший большое число просмотров пост под названием «Как браузер помогает товарищу майору». Автор поста рассказывает о том, что при скачивании файлов из Интернета через браузер в расширенных атрибутах файла записывается ссылка на то, откуда он был скачан.
«Да, каждый скачанный файл с помощью любого Chromium-совместимого браузера (проверено в lxc-контейнере на Chrome, Chromium, Yandex и Opera) записывает в расширенные атрибуты файлы укромно спрятанные в файловую систему вот такой вывод:
i@ars:~$ getfattr -d logo.png # file: logo.png user.xdg.origin.url="https://habr.com/images/logo.png" user.xdg.referrer.url="https://habr.com/images/logo.png"
При этом все они честно ничего не пишут, если вы скачиваете файл в режиме «инкогнито» / «private browsing».
Знали ли вы об этом? Если да, то хорошо. Если нет, то теперь будете знать. Что касается Firefox и Palemoon — эти парни честно игнорируют эту помощь товарищу майору. Весь букет программ для просмотра Интернет-страниц я не проверял, но думаю, все, что основано на Chromium делает это, остальные скорее нет...»
|
|
|