Софтодром   




В преступных группах на Facebook насчитали 385 тысяч человек




Новости    Безопасность




Специалисты по кибербезопасности из Cisco Talos обнаружили в Facebook десятки открытых групп, по сути являющихся онлайн-площадками для киберпреступников, сообщает Threatpost.

Большинство обнаруженных сообществ используют названия, явно указывающие на их преступный характер. Тем не менее, некоторым из таких сообществ удалось просуществовать в течение восьми лет, и в общей сложности в них состояло около 385 тыс. участников. Подобные сообщества были обнаружены по ключевым словам, таким как «спам», «кардинг» или «CVV».

Исследователи составили список из 74 групп, участники которых предлагали спам-инструменты и базы электронных адресов для начинающих мошенников, а также учетные данные с различных сайтов, номера кредитных карт и соответствующие им CVV-коды — иногда даже с документами, удостоверяющими личность, или фотографиями жертв. Свои услуги также продвигали преступники, помогающие в выводе крупных сумм и продающие подставные счета.

В большинстве случаев участники групп принимали оплату в криптовалюте, но некоторые использовали посредников, которые выступали в качестве гарантов сделки между продавцом и покупателем — они отдавали предпочтение счетам PayPal.


Автор: Softodrom.ru
Дата: