Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Вебальту обнаружили в новом обличье



Новости    Интернет


Вебальта

В Рунете появился сайт yanga.net.ru, на котором расположен некий поисковик под названием «Янга» (видимо, впервые на этот сайт обратили внимание сегодня на форуме Searchengines.ru здесь).

Новый поисковик запустился безо всякого объявления и, возможно, не обратил бы на себя никакого внимания общественности, если бы не одно обстоятельство: согласно данным whois, администратором домена yanga.net.ru является Sergey V Gureshov. При этом в архиве (истории смены администраторов домена) можно увидеть, что именно Sergey V Gureshov ранее являлся администратором домена Webalta.ru (в настоящее время в качестве администратора Webalta.ru указана компания "Artfon ltd"). Видимо, не является совпадением и тот факт, что генеральным директором проекта Webalta.ru является Гурешов Алексей Сергеевич.

Напомним, что поисковая система Webalta.ru прекратила свое существование в апреле текущего года. Поэтому появление нового поисковика yanga.net.ru, видимо, тайно запущенного создателями Вебальты, сразу привлекло внимание наблюдателей.

Домен yanga.net.ru был зарегистрирован в июне нынешнего года. Также можно отметить, что 6 мая этого года был зарегистрирован другой аналогичный домен, в зоне Великобритании: yanga.co.uk, при заходе на который видно, что сайт является англоязычной версией сайта yanga.net.ru.

Администратором английского домена yanga.co.uk значится компания "Fenton Ltd" с московским адресом. Дальнейшие изыскания в этой области показывают, что в марте текущего года в Рунете был зарегистрирован домен Fenton.ru, администратором которого числится некое частное лицо, в качестве емейла у которого указан адрес в домене webalta.ru, а в качестве ДНС-серверов указан принадлежащий Вебальте домен wahome.ru.

Еще один домен появился 19 июня уже в американской зоне: yanga.us. Администратором домена числится Vitaliy Gureshov, а в качестве адреса указан тот же адрес, что и в контактах на сайте Webalta.ru: Москва, проспект Андропова, 22.

В заключение можно отметить, что, несмотря на регистрацию создателями Вебальты домена третьего уровня yanga.net.ru, домен Yanga.ru, по всей видимости, к Вебальте не имеет никакого отношения: он был зарегистрирован в 2005 году и в настоящее время на сайте расположен музыкальный каталог.

Также можно отметить, что создатели Вебальты, очевидно, решили не продлевать свои домены, связанные с проектом "Вебальта". На днях закончился срок регистрации у нескольких доменов, ранее принадлежавших Вебальте, и эти домены в настоящий момент свободны (в частности, т.н. тайпо-домены wevalta.ru, webalya.ru, webalra.ru и др.). Еще у нескольких доменов Вебальты срок регистрации закончится в ближайшие несколько дней.

Также по теме:

- Поисковик Webalta умер
- Вебальта украла код фотохостинга у Яндекса?
- Из Вебальты уходят программисты
- Вебальте не стоит доверять


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5396 / 107):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта