Софтодром   


Microsoft намерена сместить Google с помощью BrowseRank



Новости    Интернет


Microsoft разработала алгоритм ранжирования веб-страниц под названием BrowseRank. Новый алгоритм был представлен на проходящей в Сингапуре конференции SIGIR (Special Interest Group on Information Retrieval).

Как известно, существенным вкладом в популярность поисковой системы Google стало использование PageRank - запатентованного алгоритма, по которому Google рассчитывает «авторитетность» веб-страниц. Чем выше PageRank (PR) страницы, тем выше авторитетность этой страницы в глазах Google и тем выше она показывается на странице выдачи результатов. В общем случае можно сказать, что PR страницы прежде всего зависит от количества и веса входящих ссылок, т.е. от количества и PR страниц, ссылающихся на данную страницу.

Среди минусов PageRank его критики отмечают тот факт, что данный алгоритм легко уязвим для поискового спама. В частности, спамеры широко используют создание так называемых «линкоферм» (link farm) - сайтов, содержащих большое число страниц, ссылающихся на какой-либо сайт с целью повышения его PR. В связи с этим некоторыми авторами высказывались опасения о грозящем коллапсе существующих поисковых систем, которые могут оказаться не способными справиться с растущим объемом поискового спама.

Разработчики нового алгоритма ранжирования веб-страниц BrowseRank утверждают, что Microsoft удалось решить эту проблему. В отличие от PageRank, новый алгоритм оценивает не только входящие ссылки, но и действия пользователя, находящегося на данной веб-странице. В частности, оцениваются такие параметры, как частота посещения страницы и время пребывания на ней разными посетителями. По замыслу авторов, эти важные параметры будут отслеживаться веб-серверами и плагинами, встроенными в браузеры. Авторы обещают очень полную анонимность.

Подробнее об алгоритме BrowseRank можно узнать из статьи шести разработчиков на сайте Microsoft (кстати, авторы статьи почему-то относятся к пользователям Интернета исключительно как к существам женского рода; впрочем, возможно, что это связано со спецификой изучения английского языка в китайских школах - все шестеро авторов китайцы, что, впрочем, неудивительно).

Также по теме:

- Апдейт Google PageRank 26.07.2008 вызвал удивление вебмастеров
- Google предлагает пользователям голосовать за найденные результаты
- Wikia Search не оправдал ожиданий




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.05.2025 16:47

В Москве доступ в интернет может быть ограничен в праздники

Москвичей предупредили о возможных ограничениях доступа в интернет в праздники


05.05.2025 12:36

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров

Сбои зафиксированы в работе мобильной связи и интернета у российских операторов Т2, МТС, «МегаФон», Yota и «Билайн», а также в работе Telegram и WhatsApp


30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (4625 / 253):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта