Софтодром   


Эксперты назвали количество «серых» сим-карт в России



Новости    Мобильная жизнь



По итогам прошлого года количество «серых» сим-карт в России составило не менее 7,5 млн штук, это около 3% от общего числа активных сим-карт в стране. Как пишут «Ведомости», такие данные приводит аналитическая компания J’son & Partners Consulting.

Сим-карты считаются «серыми» в том случае, если они были оформлены на юридические лица для незаконной перепродажи либо оформлены по чужим паспортам.

Как пишет издание, с оценкой экспертов J’son & Partners согласен представитель «Мегафона», представитель Tele2 назвал ее «адекватной», а представители «Вымпелкома» и МТС не стали комментировать приведенные цифры.

С 1 июля 2018 года в России вступили в силу поправки в закон «О связи», обязывающие операторов проверять паспортные данные абонентов при покупке сим-карты либо подтверждать эти данные позднее.

Эксперты отмечают, что благодаря новому закону российские операторы связи стали более активно заниматься идентификацией абонентов и выявлением «серых» сим-карт. К тому же, сим-карт на рынке слишком много, поэтому продажи новых замедляются.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

25.06.2025 22:34

МТС построила первую российскую базовую станцию 5G

По словам главы МТС, в России компании по ряду объективных причин «затянули с внедрением 5G», однако это дает возможность изучить опыт других стран и учесть их ошибки


30.05.2025 17:50

Яндекс Карты представили новую технологию маршрутизации для пешеходов и велосипедистов

В Яндекс Картах теперь используется новый алгоритм построения маршрутов для пешеходов и велосипедистов


20.05.2025 13:26

Первая портативная Яндекс Станция с Алисой поступила в продажу

Как отмечают в Яндексе, это первая на российском рынке портативная Станция с AI-ассистентом, которая может полноценно работать за пределами дома


16.05.2025 18:48

В определителе номера от Яндекса появились фото и рейтинги организаций

Яндекс обновил автоматический определитель номера, с помощью которого можно узнать, кто звонит, и защититься от нежелательных вызовов


14.05.2025 18:46

Google представила масштабный редизайн Android перед обновлением iPhone

Компания Google представила крупнейшее за последние годы обновление своей мобильной операционной системы Android


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (1262 / 225):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта