Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Искусственный интеллект Microsoft освоил маджонг



Новости    Игры




Ученые из исследовательского подразделения Microsoft Research (MSR) Asia создали систему на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая обучилась тонкостям игры в маджонг. Как отмечается в сообщении Microsoft, маджонг считается одной из наиболее сложных игр с точки зрения освоения алгоритмами, т.к. в ней присутствует случайный фактор.

Super Phoenix (сокращенно Suphx) стала первой ИИ-системой, которая получила 10-й дан (разряд) на Tenhou, онлайн-платформе для соревнований по риичи-маджонг, насчитывающей более 300 000 участников со всего мира. Такой квалификацией обладают всего 180 человек. Это максимальный на данный момент разряд для алгоритма, на более высоком уровне играют только несколько признанных профессионалов.

Для создания системы использовалось глубокое обучение с подкреплением (deep reinforcement learning) – комплексный принцип обучения алгоритмов, основанный на комбинации глубокого обучения и обучения с подкреплением. Suphx освоила тонкости маджонга, поучаствовав в 5000 игр за 4 месяца. Система постепенно увеличивала качество и скорость игры. Сейчас у алгоритма есть собственная стратегия, которая включает намеренно слабые ходы, позволяющие в итоге получить большее преимущество.

В отличие от шахмат и го, в которых ИИ уже добился значительных успехов, маджонг является игрой с неполной информацией. Участникам известны не все факторы, например, нельзя увидеть изображения на костяшках соперника. Процесс игры напоминает покер – от участников требуется хорошая память, наблюдательность, стратегическое мышление и умение блефовать.

По мнению ученых из MSR наличие случайного фактора в маджонге является уникальным вызовом для систем ИИ, а полученный опыт в обучении алгоритмов нелинейным задачам сможет найти свое применение в реальных жизненных ситуациях, сопряжённых с набором неизвестных факторов.

Ранее Microsoft Research и Maluuba обучили искусственный интеллект игре в Ms. Pac-Man, которая была выпущена для одной из первых домашних консолей Atari 2600. Алгоритм побил мировой рекорд, набрав 999 990 баллов, тогда как лучший результат человека – 266 360 баллов.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Игры
22.04.2024 10:49

В России предложили создать реестр импортируемых видеоигр

В новый реестр предлагается внести всех дистрибьюторов, а также наименования игр, «одобренные в первую очередь с точки зрения содержания»


16.04.2024 13:18

Разработчики показали геймплей Frostpunk 2 и запустили бета-тест

Польская студия 11 bit studios запустила бета-тестирование игры Frostpunk 2, представляющей собой смесь градостроительного симулятора и симулятора выживания


14.04.2024 12:59

Стратегия Bellwright выйдет в раннем доступе в Steam 23 апреля [трейлер]

Bellwright представляет собой смесь стратегии и ролевой игры с элементами градостроительства, действие происходит в открытом мире, похожем на Средневековье


13.04.2024 11:11

Хоррор в бассейне POOLS выйдет 26 апреля [трейлер]

Разработчики представили новый трейлер игры POOLS и объявили дату релиза


11.04.2024 18:24

Разработчики показали геймплей Endzone 2

Endzone 2 — постапокалиптический градостроительный симулятор о спасении человеческой цивилизации в мире после глобального катаклизма


Популярное: Игры
04.01.2024 13:49

Подросток из США первым в мире прошел «Тетрис» — видео

Игра «Тетрис» была разработана в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым, который в то время работал в Вычислительном центре Академии наук СССР


04.11.2023 20:01

Релизный трейлер симулятора ралли EA Sports WRC

Electronic Arts выпустила симулятор ралли EA Sports WRC, игра доступна для Windows, а также консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S


04.11.2023 19:43

Разработчики Genshin Impact представили трейлер версии 4.2

Разработчики популярной игры Genshin Impact представили трейлер, посвященный обновлению 4.2


03.11.2023 23:56

Трейлер сюжетной кампании Call of Duty: Modern Warfare III

Разработчики Call of Duty: Modern Warfare III представили трейлер сюжетной кампании


03.11.2023 23:33

Трейлер анонса World of Warcraft: Cataclysm Classic

Компания Blizzard Entertainment, разработчик игры World of Warcraft, представила трейлер с анонсом дополнения Cataclysm



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1102 / 93):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта