Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Perfect Money пришли в Рунет. Похоже на аферу



Новости    Интернет


"Грань абсолютного совершенства, венчающая мировую виртуальную экономику, отныне представлена идеальным финансовым институтом - электронной платежной системой Perfect Money, целевой программой которой является выведение операций с финансами в Интернете на идеальный уровень" - такое сообщение встречает посетителей русскоязычной версии сайта Perfectmoney.com, на котором расположена некая "платежная система Perfect Money" (выбрать русский язык можно в правом верхнем углу всех страниц сайта).

Возможно, этот странный сайт и не привлек бы к себе внимание Софтодрома, если бы не появившиеся в последнее время упоминания "платежной системы Perfect Money" на различных сайтах Рунета. Апофеозом этих упоминаний явилось появившееся несколько дней назад на сайте MoneyNews.ru интервью некоего г-на Эндрю Дрейпера (Andrew Draper), которого издание представляет как "CEO Perfect Money Finance Corp" (т.е., очевидно, гендиректор корпорации "Perfect Money Finance").

Вот лишь некоторые выдержки из этого интервью:

"До создания системы Perfect Money я входил в совет директоров одного из крупных инвестиционных банков в Цюрихе [прим. Softodrom.ru: У г-на Дрейпера чрезмерная скромность, поскольку в течение всего интервью он так и не сообщил название того банка, где он якобы работал.]. Всю жизнь я был одержим идеей создания идеального платежного инструмента для моментальных расчетов в бизнес-среде и между частными пользователями. <...>

Скооперировавшись с техническим директором Erich Hans, мы написали концепцию системы. За разработку идеи взялись в 2006 году и, проведя анализ законодательства в различных юрисдикциях, пришли к единому мнению - что Панама лучше всего подходит нам для регистрации нашей деятельности, благодаря либеральному законодательству в сфере интернет- коммерции. Регистрация в Панаме позволяет нам заявить о том, что мы никогда не блокируем счета пользователей. Аккаунт пользователя в Perfect Money может быть заблокирован только в случае, если на то будет предписание панамского суда. Операционная деятельность компании и наша штаб-квартира находятся в Цюрихе. <...>

У нас работает амбициозная команда ведущих специалистов в области IT и финансов. Наш богатый опыт и ситуация на рынке помогают нам ставить объективные цели и достигать их. На международном рынке в краткосрочной и среднесрочной перспективе мы были бы рады занять почетное третье место после PayPal и Moneybookers. <...>

Проанализировав ситуацию на российском рынке, мы заявляем, что к концу года Perfect Money сможет занять на рынке России и стран СНГ второе место после WebMoney. Нам нравится ваша система WebMoney и, понимая, что конкурировать с ней будет весьма сложно, мы включили возможность добавления и снятия средств из этой системы в Perfect Money. <...>

Наш опыт работы и полный анализ других систем и потребностей пользователей позволил нам максимально приблизиться к понятию "идеальный финансовый институт". Мы взяли все самое лучшее из других платежных систем и онлайн-банков и на основе самостоятельно разработанных уникальных технологических решений создали систему Perfect Money. <...>

На сегодняшний день мы ждем регистрации 25-тысячного пользователя. Нас полностью устраивает темп регистрации новых пользователей в системе Perfect Money, ведь главное для нас сегодня - та высокая динамика, которую мы наблюдаем вот уже несколько месяцев. Мы стараемся предложить качественный финансовый сервис пользователям по всему миру - именно поэтому интерфейс Perfect Money переведен на 12 языков: английский, французский, немецкий, итальянский, русский, португальский, китайский, корейский, арабский, японский, греческий и испанский. В Perfect Money сегодня числятся клиенты из 178 стран. Российские пользователи и жители стран СНГ занимают 4-е место по количеству среди наших клиентов. <...>

Наша цель в краткосрочной перспективе - завоевание доверия среди российских пользователей."


На официальном сайте платежной системы Perfect Money представлены ее "сертифицированные партнеры". Партнеров немного, всего четыре: это некие компании Trodex, Trainex, Ecash Services и Intexchange. Представлены и сайты этих компаний:

http://www.trodexltd.com
http://www.trainexservice.com
http://ecashworldcard.com
http://www.intexchange.com

Несложно выяснить, на кого зарегистрированы вышеуказанные домены.


Domain Name: TRODEXLTD.COM
Registration Service Provided By: DOMAINS-AS
Contact: <...>
Registrant:
Trodex LTD
Trodex LTD (<...>@trodexltd.com)
P.O. Box 3321, Drake Chambers
Road Town
Tortola,N/A
IO
Tel. <...>

Creation Date: 12-Sep-2006
Expiration Date: 12-Sep-2009

Domain servers in listed order:
domains-as.mercury.orderbox-dns.com
domains-as.venus.orderbox-dns.com
domains-as.earth.orderbox-dns.com
domains-as.mars.orderbox-dns.com

---------------------------------------------

Domain name: TRAINEXSERVICE.COM
Name Server: ns1.trainexservice.com 194.85.61.20
Name Server: ns2.trainexservice.com 194.226.96.8
Name Server: ns3.trainexservice.com 194.226.96.8
Creation Date: 2007.04.11
Updated Date: 2007.04.13
Expiration Date: 2009.04.11

Status: DELEGATED

Registrant ID: 528RBQA-RU
Registrant Name: Maksim I Sviridov
Registrant Organization: Maksim I Sviridov

Registrant Street1: 254, 14, 1,
Registrant Street1: Isakovskogo street
Registrant City: Moscow
Registrant State: Moscow region
Registrant Postal Code: 123181
Registrant Country: RU

----------------------------------------------

Domain Name: ecashworldcard.com
Registrant:
Domains by Proxy, Inc.


DomainsByProxy.com
15111 N. Hayden Rd., Ste 160, PMB 353
Scottsdale, Arizona 85260
United States

Registered through: GoDaddy.com, Inc. (http://www.godaddy.com)
Domain Name: ECASHWORLDCARD.COM
Created on: 13-Dec-07
Expires on: 13-Dec-08
Last Updated on: 27-Jun-08

----------------------------------------------

Domain name: INTEXCHANGE.COM
Name Server: ns1.ivelum.net
Name Server: ns2.ivelum.net
Creation Date: 2006.12.11
Updated Date: 2007.12.04
Expiration Date: 2008.12.11

Status: DELEGATED

Registrant ID: SHLN91J-RU
Registrant Name: Dmitrij A Grusheckij
Registrant Organization: Dmitrij A Grusheckij

Registrant Street1: ul. Grjaznova, d. 1, kv. 50.
Registrant Street1: Grusheckij Dmitrij
Registrant City: Zaporozhe
Registrant State: n/a
Registrant Postal Code: 69002
Registrant Country: UA


Таким образом, двое из четырех сертифицированных партнеров "швейцарской платежной системы Perfect Money" - из России и Украины. Сам по себе этот факт, конечно, ничего не означает, но дело в том, что на сайте одного из этих партнеров (Trainexservice.com) в разделе контактов сообщается, что Trainex Service является зарегистрированной торговой маркой компании Knights Finance Corp, а далее на той же странице сообщается, что компания Knights Finance Corp официально зарегистрирована по адресу:

Republic of Panama, Panama city,
50th Street, Global Plaza Tower, 19th Floor, Suite 19-H.


Удивительное совпадение: в данных домена Perfectmoney.com, на котором расположен официальный сайт платежной системы Perfect Money, указан тот же самый адрес.

Третий "сертифицированный партнер" платежной системы Perfect Money озаботился анонимностью, воспользовавшись сервисом "Domains by Proxy", поэтому кому принадлежит домен Ecashworldcard.com смогут установить только специальные службы, если они заинтересуются этим вопросом. Четвертый партнер (некая компания Trodex Ltd) использует домен, зарегистрированный на некоего Дрейка Чемберса (Drake Chambers). Кто такой Дрейк Чемберс нам, к сожалению, неизвестно, но название самой компании ("Trodex Ltd") встречается в поисковой системе Google всего 8 раз.

Данные whois по домену Perfectmoney.com, где расположен официальный сайт платежной системы Perfect Money, также преподносят интересные сюрпризы.


domain: perfectmoney.com
reg_created: 2004-11-28 19:20:13
expires: 2008-11-28 19:20:13
created: 2007-10-16 12:57:00
changed: 2008-03-03 13:06:32
transfer-prohibited: yes
ns0: a.dns.gandi.net
ns1: b.dns.gandi.net
ns2: c.dns.gandi.net
owner-c:
nic-hdl: RAS35-GANDI
owner-name: Perfect Money Finance Corp.
organisation: Perfect Money Finance Corp.
person: Roger Alberto Santamaria Del Cid
address: "50th Street, Global Plaza Tower, 19th Floor, Suite 19-H"
zipcode: 0834
city: Panama City
country: Panama
phone: <...>
fax: ''
email: <...>@contact.gandi.net


Как следует из вышеприведенной записи, домен Perfectmoney.com зарегистрирован на некую компанию "Perfect Money Finance Corp" в Панаме, а в качестве контактного лица указан некто Roger Alberto Santamaria Del Cid.

По запросу "Roger Alberto Santamaria Del Cid" поисковая система Google находит 8 результатов. В частности, это имя упоминается на сайте Commerzeenterprises.com, где на странице "Management" сообщается, что Roger Alberto Santamaria Del Cid является основателем, директором и президентом некой компании Commerze Enterprises Inc., являющейся, как следует из описания на том же сайте, "системным интегратором в области спутниковой связи и цифрового телевидения".

При этом на странице контактов для компании Commerze Enterprises Inc. указан уже знакомый панамский адрес: 50th Street, Global Plaza Tower, 19th Floor, Suit 19H, Panama City, Republic of Panama.

А вот данные whois по домену Commerzeenterprises.com:


Domain Name: COMMERZEENTERPRISES.COM

Registration Service Provided By: NAUNET SP
Registrant:
PrivacyProtect.org
Domain Admin (contact@privacyprotect.org)
P.O. Box 97
Note - All Postal Mails Rejected, visit Privacyprotect.org
Moergestel
null,5066 ZH
NL
Tel. <...>

Creation Date: 11-Apr-2008
Expiration Date: 11-Apr-2009

Domain servers in listed order:
ns6.skyhost.ru
ns5.skyhost.ru


Довольно странно, что находящийся в зоне .com домен панамской компании регистрируется через российского регистратора "Наунет СП". Не менее странно и то, что для домена указаны российские неймсервера: ns5.skyhost.ru и ns6.skyhost.ru. При этом владельцы домена воспользовались сервисом PrivacyProtect.org, позволяющим скрывать все данные владельца. Обращает на себя внимание и дата регистрации домена: 11 апреля 2008 года, т.е. менее четырех месяцев назад.

В заключение возвращаемся к официальному сайту платежной системы Perfect Money, домену Perfectmoney.com. Несмотря на то, что домен был зарегистрирован в 2004 году, в веб-архиве Archive.org данные за 2005-2008 гг по этому домену отсутствуют. Другими словами, до недавнего времени никакого сайта на этом домене не существовало.

Кстати, в качестве обратного адреса в whois домена Perfectmoney.com указан бесплатно выдаваемый хостером почтовый ящик в домене gandi.net.

Из интервью Эндрю Дрейпера изданию MoneyNews:

"Наша цель в краткосрочной перспективе - завоевание доверия среди российских пользователей. Основа финансового бизнеса - доверие, и оно достигается только после определенного времени успешной работы и положительных отзывов наших довольных клиентов. Мы сделаем так, чтобы российские пользователи вновь поверили в то, что надежная платежная система существует. Новые клиенты, действительно поверившие в существование надежного и защищенного швейцарского финансового интернет-сервиса – это лучшая награда для нас."

О каком "надежном швейцарском сервисе" ведет речь г-н Дрейпер, совершенно непонятно, поскольку пока всё, что мы видим, это сомнительные домены с панамскими адресами и ничем не подтвержденные ссылки на некую прошлую работу в неназванном швейцарском банке.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
24.04.2024 15:27

Яндекс обновил поиск врачей и отзывов пациентов

Поиск Яндекса теперь показывает подтвержденные профили врачей, а также поможет сориентироваться в отзывах пациентов


22.04.2024 20:17

Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»

Кинокомпания Marvel Studios представила трейлер американского супергеройского фильма «Дэдпул и Росомаха»


22.04.2024 16:37

На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Их можно будет использовать наравне с бумажными, постановление об этом подписало правительство РФ


21.04.2024 10:34

У основателя Telegram Павла Дурова нашли ошибки в английском языке

Одной из заметных ИТ-новостей прошедшей недели стало интервью основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, которое он дал бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (20546 / 345):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта