Google подтвердил: почту Макрона взломало ГРУ
Новости Безопасность
Эксперты Google в ходе конференции по кибербезопасности представили результаты своего исследования хакерских атак электронной почты штаба Эммануэля Макрона, сообщает The Insider.
Как пишет Le Monde, эксперты пришли к выводу, что взломом занимались две войсковые части ГРУ. С ними согласны эксперты американской компании FireEye, специализирующейся на кибербезопасности.
И Google, и Fire Eye сходятся в том, что первая атака была осуществлена в начале марта 2017 года, за несколько недель до первого тура президентских выборов во Франции. Первая группа хакеров известна как Fancy Bear (а также как APT28 и Pawn Storm). Согласно утверждениям властей США, хакерская группа Fancy Bear связана с российскими спецслужбами.
По теме: Microsoft обвинила хакеров ГРУ России в атаках на Windows
Еще в мае 2017 года The Insider опубликовал расследование, в котором также делался вывод о том, что за Fancy Bear стоят действующие сотрудники ГРУ. В июле 2018 года Минюст США опубликовал официальное обвинение в адрес 12 сотрудников ГРУ из той же войсковой части в связи со взломом серверов Демократической партии США.
По теме: «Лаборатория Касперского» изучила хакеров Fancy Bear
|
|
|