Сбербанк рассказал об утечках данных карт через мессенджеры
Новости Безопасность
Информация о номерах банковских карт может утечь в сеть из-за того, что люди зачастую пересылают фото своих карт друг другу в мессенджерах. Об этом в интервью РИА Новости рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«Пин-коды и CVC-коды в интернете найти сложно, но в случае с номерами пластиковых карт, это не так — их легко можно достать в теневом интернете и не только. Это происходит по той причине, что часто люди крайне беспечно относятся к своим персональным данным. Даже если вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо — это в принципе уже утечка. С таким же успехом вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну», — сказал Кузнецов.
Он также отметил, что для начала разговора с потенциальной жертвой мошенники используют методы социальной инженерии.
«Как правило, мошенники имеют минимальный набор данных о предполагаемых клиентах — для совершения атаки им нужна лишь фамилия, имя, отчество и номер телефон жертвы. Эту информацию сегодня легко достать, а преступнику ее достаточно, чтобы начать разговор. И это большая проблема», — отметил эксперт.
По теме: Данные пользователей воруют сотрудники с низкой зарплатой
28.04.2025 16:46
Для дропперов введут уголовную ответственность
Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (1182 / 148):
|
|