Контролировать перемещения москвичей будет система распознавания лиц
Для отслеживания перемещений людей в Москве во время режима самоизоляции будет использована система распознавания лиц на базе технологий NtechLab, которая будет срочно развернута на 175 тыс. городских камер, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.
По словам одного из источников, в эту систему можно загрузить фотографии тех людей, которые уже нарушали карантин, чтобы вести за ними постоянное наблюдение. Также в систему могут загрузить фото людей с легкой формой болезни, которые лечатся дома. К тому же с помощью этой системы можно будет отслеживать соблюдение полного карантина отдельных зон. Камеры также будут собирать обезличенную статистику, которая позволит увидеть территории и дома, где поток людей не сократился, и понять, с чем это связано.
29 марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых мерах по борьбе с коронавирусом в столице: начиная с 30 марта домашний режим самоизоляции введен для всех жителей Москвы независимо от возраста. «В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — говорится в сообщении на сайте мэра.
|
|
|