Софтодром   


В России будет много кириллических доменов



Новости    Интернет


Доменные регистраторы «Регтайм» (webnames.ru) и «Ру-Центр» (nic.ru) продолжают выяснять отношения. На минувшей неделе на сайте «Регтайма» появилась статья «Кириллические домены набирают популярность в России», в которой директор «Регтайма» Сергей Шариков сообщил, что кириллические домены набирают в России популярность. Через день на сайте «Ру-Центра» появилась статья «У России будет только один кириллический домен», в которой, в частности, сообщалось, что «на популярной теме отдельные лица пытаются делать себе PR и рекламу, порой переходя за рамки дозволенного и откровенно подтасовывая факты, тем самым лишь запутывая рядовых пользователей».

Сегодня на сайте «Регтайма» появилась очередная статья, под названием «В России будет много кириллических доменов», где Сергей Шариков пишет следующее:

Недавно на ник.ру появилась статья под названием "У России будет только один кириллический домен".

В духе советских времен безымянные авторы статьи клеймят "отдельных лиц", которые на популярной теме пытаются делать себе PR и рекламу, порой переходя за рамки дозволенного и откровенно подтасовывая факты, тем самым лишь запутывая рядовых пользователей."

Прочитав статью (или только заголовок) "рядовой пользователь" может подумать, что авторитетный представитель ICANN Вени Марковски опроверг возможность появления в России двух или более кириллических доменов верхнего уровня.

Мы спросили у Вени, действительно ли он так думает, как его процитировали? Вени ответил, что имел в виду только IDN ccTLD, а остальных IDN TLD на кириллице может быть сколько угодно.

Говоря о возможном появлении домена РУС, как о частной инициативе, Вени не вкладывал в это негативного смысла, как это попытались сделать авторы статьи.

Всем известно, что появление подавляющего большинство доменов верхнего уровня - это результат частной инициативы (в том числе и домена .ru). Сам ICANN и все реестры gTLD является частными компаниями, а регистрация доменов - это частный бизнес регистраторов.

Как инициатор и единственный в России регистратор рускоязычных доменов, а также как член комитета регистраторов ICANN, компания Регтайм внимательно следит за всеми процессами, происходящими в ICANN, касающимися внедрения IDN TLD.

Текущее состояние дел позволяет с уверенностью заявить, что в России в недалеком будущем появится столько кириллических доменов верхнего уровня, сколько будет необходимо для российского интернет-сообщества.


Для справки:

«RU-CENTER» (nic.ru) — российский регистратор доменных имен. Занимает первое место по числу зарегистрированных доменов в зоне RU.

«Регтайм» (webnames.ru) — российский регистратор доменных имен. Занимает третье место по числу зарегистрированных доменов в зоне RU (на следующей неделе, видимо, будет уже четвертое, т.к. Reg.ru отстает всего на тысячу доменов).




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.05.2025 16:47

В Москве доступ в интернет может быть ограничен в праздники

Москвичей предупредили о возможных ограничениях доступа в интернет в праздники


05.05.2025 12:36

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров

Сбои зафиксированы в работе мобильной связи и интернета у российских операторов Т2, МТС, «МегаФон», Yota и «Билайн», а также в работе Telegram и WhatsApp


30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (3649 / 151):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта