Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

«Ростех» рассказал об управлении погодой



Новости    Наука и техника


«Ростех»

Предприятия «Ростеха» занимаются производством нескольких видов устройств, способных оказывать управляемое воздействие на погоду. Об этом рассказывается в материале, опубликованном на сайте госкорпорации.

Как отмечается в статье, среди технологий активного воздействия на стихийные природные явления лидирующее положение занимают осадковызывающие средства. Обширные исследования на эту тему проводились в СССР еще в послевоенные годы. С помощью искусственных дождей предполагалось тушить пожары, орошать поля в засушливое время года и покрывать их снегом в малоснежную зиму. Помимо этого, рассматривалось и военное применение осадков, когда затяжные проливные дожди размывают дороги, заливают окопы и наводят тоску на противника.

Чтобы вызвать принудительный дождь, необходимо заставить воду в облаке кристаллизоваться. Добиться этого можно двумя способами: либо резко охладить облако, принудив капли влаги к самопроизвольной кристаллизации (для этого применяются хладагенты), либо внести в него специальные реагенты, формирующие кристаллы (например, йодистое серебро).

Для вызова дождей с помощью йодистого серебра используются специальные пиропатроны. Такие патроны под названием ПВ-26М разработаны в НИИ прикладной химии холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех».

В России также разработана автоматизированная технология защиты от града с использованием противоградовых ракет и метеорологических радиолокаторов. Компьютерная программа в автоматическом режиме анализирует данные, полученные с локаторов, распознает градоопасные облака, стадии их формирования, измеряет направление и скорость движения облачных масс.

В качестве средств доставки реагента применяются противоградовые ракеты семейства «Алазань», разработка которых началась еще в 1960-е годы в Научно-исследовательском институте прикладной химии (входит в холдинг «Технодинамика»).


Автор: Softodrom.ru
Дата:

18.04.2025 19:20

Минтранс анонсировал появление на дорогах беспилотных авто к 2027 году

В России разработана «Дорожная карта» по развитию беспилотных автомобилей до 2028 года


17.04.2025 17:09

Минцифры: ИИ может заменить половину чиновников

Искусственный интеллект может заменить половину чиновников, считает глава Минцифры России Максут Шадаев


24.03.2025 13:04

Правительство утвердило детали создания Национальной базы генетической информации

Объем общедоступных данных в базе должен составить 1 петабайт в этом году, к 2027 году должен вырасти в десять раз, а к 2030-му — до 35 петабайтов


12.03.2025 14:56

Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов в столичные вузы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить прием абитуриентов из регионов в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани


12.03.2025 08:28

Nokia не смогла позвонить с Луны

Попытка финской компании Nokia совершить первый телефонный звонок с Луны завершилась неудачно


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (902 / 181):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта