МВД внедрит нейросети для поиска серийных убийц и создания фотороботов
Новости Безопасность
МВД России представило проект по внедрению нейросетей с целью выявления серийных преступлений и определения внешности преступника, презентация проекта состоялась на стратегической сессии, посвященной этой технологии, ее проводил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает РБК.
Как следует из презентации МВД, министерство намерено активно использовать искусственный интеллект в своей работе, а именно:
- в программном обеспечении, которое должно позволить автоматически выявлять признаки серийных (взаимосвязанных) преступлений;
- в программном обеспечении, которое позволит определять внешние анатомические признаки преступников (цвет глаз и волос, форму лица и головы) по полученному с мест преступлений биоматериалу, например следам крови.
В настоящее время возможные связи между серийными преступлениями устанавливаются вручную, однако программное обеспечение с использованием искусственного интеллекта позволит автоматически анализировать описания преступлений, показания свидетелей и другие документы, выявляя в них совпадения (например, место преступления или обнаруженные на нем предметы), отмечается в презентации.
МВД планирует провести научно-исследовательские работы по внедрению искусственного интеллекта для определения внешности преступника в 2021–2022 годах, в промышленную эксплуатацию систему планируется ввести в 2024 году.
Благодаря реализации этого проекта МВД рассчитывает повысить эффективность выявления, раскрытия и расследования преступлений, составления психофизического портрета преступника и установления личности неопознанных жертв.
|
|
|