Софтодром   




Власти обязали устанавливать на смартфоны 16 видов российских приложений




Новости    Программы


Импортозамещение


Правительство утвердило правила обязательной предустановки отечественных приложений на электронные устройства, произведенные после 1 января 2021 года и продаваемые в России, сообщает РБК. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно постановлению, наибольшее число классов приложений (всего 16) должно предустанавливаться на смартфоны и планшеты. В перечень вошли:
  • браузеры;
  • поисковые системы;
  • социальные сети;
  • мессенджеры;
  • сервисы электронной почты;
  • картографические и навигационные сервисы;
  • голосовые помощники;
  • новостные агрегаторы;
  • антивирусы;
  • офисное ПО;
  • аудиовизуальные сервисы;
  • программы для онлайн-трансляций и доступа к пользовательскому контенту;
  • приложение платежного сервиса «Мир»;
  • облачные хранилища;
  • приложение «Госуслуги»;
  • программы для доступа к ресурсам», включенным в перечень социально значимых интернет-сервисов, в том числе «для доступа к списку российских программ, быстро набирающих популярность».
Для компьютеров обязательной будет предустановка трех видов российских приложений: браузера, офисного ПО и антивируса; для Smart TV — четырех: браузера, поисковой системы, социальной сети и аудиовизуального сервиса.

Предустанавливать необходимо будет приложения из специального перечня, который должно создать Минцифры России. Конкретные приложения для предустановки будут определены правительством на основе рейтинга отечественного софта, который до 15 декабря должно подготовить Минцифры с учетом количества пользователей этих приложений за предыдущий год. Впоследствии этот перечень предполагается обновлять каждый год.


Автор: Softodrom.ru
Дата: