Спецслужбы США рассказали об атаке «русских хакеров» на правительство
Новости Безопасность
Американская разведка считает, что масштабная хакерская атака, совершенная на государственные учреждения США в декабре 2020 года, была направлена на получение разведданных и, «вероятно, происходила из России». Как сообщает РБК, об этом говорится в совместном заявлении ФБР, АНБ, Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры, а также ряда других ведомств.
Как отмечается в документе, кибератака затронула в том числе около 18 тыс. клиентов компании SolarWinds, американского разработчика программного обеспечения, путем компрометации ее программного продукта Orion.
В конце декабря корпорация Microsoft сообщила о том, что она загрузила программное обеспечение от одного из своих поставщиков — компании SolarWinds, которое оказалось заражено, в результате чего хакеры смогли проникнуть во внутреннюю сеть корпорации.
О том, что на правительственные и частные компьютерные сети США была совершена кибератака, в середине декабря сообщили американские СМИ. Как писала газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, за этой кибератакой стоит хакерская группировка APT29, также известная как Cozy Bear. Американские спецслужбы связывают деятельность этой группы хакеров с ФСБ России и считают, что она является конкурентом другой известной хакерской группы — Fancy Bear (она же APT28), которая, по мнению западных спецслужб, связана с российским ГРУ.
Ранее в Кремле в очередной раз заявили о непричастности России к кибератакам на США. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, все обвинения на эту тему голословны и «являются продолжением слепой русофобии, к которой прибегают при любых инцидентах».
|
|
|