Софтодром   


Власти Москвы разработали «полноценную замену Telegram и Skype»



Новости    Программы


ГКУ «Информационный город», подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы, разработало приложение TDM Messenger, ориентированное на обеспечение безопасной коммуникации между чиновниками, сообщает РБК.

Из описания приложения в Google Play следует, что оно было опубликовано там еще в июле 2020 года, а последнее обновление было выпущено в декабре.

По словам разработчиков, TDM Messenger является «полноценной заменой Telegram и Skype» и обеспечивает общение в «рабочих пространствах», каналах и чатах. Разработчики отмечают, что мессенджер обеспечивает шифрование голосовых звонков и сообщений «согласно национальным стандартам», данные хранятся «в доверенном дата-центре», есть возможность централизованного администрирования аккаунтов, интеграции с ИТ-службами организации, а также «инструменты журналирования и аудита».

Как пояснил РБК глава Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, многие чиновники в настоящее время пользуются Telegram, WhatsApp и другими мессенджерами, однако в любой момент они рискуют остаться без доступа к связи.

«Еще год назад я бы отнесся к такой инициативе скептично, но сейчас мы видим, что людей блокируют не только за политические высказывания. К тому же коммерческие сервисы не обязаны бесперебойно предоставлять свои услуги, в случае технической ошибки они просто извинятся перед пользователем, и никакой ответственности. В таких обстоятельствах иметь надежное средство связи для внутреннего пользования может быть очень полезно», — рассуждает Клименко.

По его мнению, после развертывания системы ДИТ Москвы может предложить адаптировать это приложение и для других регионов.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
30.06.2025 22:07

В национальном мессенджере зарегистрировали миллионного пользователя

Российская цифровая платформа МAX достигла отметки в миллион пользовательских регистраций на мобильных устройствах и компьютерах


27.06.2025 20:55

В Госдуме назвали условие ужесточения мер против Telegram и WhatsApp

До настоящего времени власти не хотели строго наказывать такие мессенджеры как WhatsApp и Telegram, чтобы не создавать неудобства для их многочисленных российских пользователей


24.06.2025 16:38

Путин подписал закон о создании в России национального мессенджера

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении функционала отечественных цифровых сервисов в едином приложении


30.05.2025 17:11

Боярский рассказал о проекте национального мессенджера

По словам авторов законопроекта, это будет уникальное приложение, которое во многом продолжает логику развития всей национальной цифровой системы


30.05.2025 16:28

Песков оценил законопроект о национальном мессенджере

В Госдуму внесли законопроект о создании национального цифрового сервиса, который объединит возможности мессенджера и функции государственных сервисов


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


22.10.2023 21:43

Топ-20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows

Софтодром представляет подборку из 20 лучших бесплатных программ для компьютера на Windows в различных категориях


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


Все рубрики статей (2035 / 258):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта