Софтодром   
Программы
Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Российские инвесторы потеряли интерес к блокчейну



Новости    Бизнес


Интерес российских компаний к вложениям в блокчейн в 2020 году оказался втрое ниже, чем в 2018 году. Как пишет «Коммерсант», такие данные приводятся в исследовании, проведенном американской Dell Technologies.

В 2018 году о своих планах осуществить инвестиции в применение технологии блокчейн в ближайшие один-три года заявляли 30% опрошенных российских компаний, в 2020 году таких компаний оказалось уже только 9%.

Интерес к блокчейну снизился не только в коммерческом секторе, но и у государства.

Охлаждение массового интереса к инвестициям в блокчейн эксперты называют логичным. По мнению директора технологической практики КПМГ в России и СНГ Сергея Вихарева, блокчейн как технология построения распределенных реестров на российском рынке прошла стадию эйфории, и участники рынка поняли, что отрасли применения этой технологии «очень ограниченны», а вложения требуются существенные.

В конце 2019 года с критикой перспектив блокчейна в России выступила президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. Она отметила, что технология блокчейна «ушла из научной повестки» и уже не имеет тех перспектив, которые широко обсуждались раньше. По словам Касперской, Россия находится на пике «кривой Гартнера», иллюстрирующей стадии, через которые проходит технологическое новшество в процессе своего становления. Высшая точка этой кривой — «пик завышенных ожиданий», после которой неизбежно следует разочарование.

«Это значит, что многие из тех технологий, которые сейчас на слуху, не взлетят, часть денег будет потрачена впустую, какие-то направления инвестиций будут провальными», — сказала тогда Касперская.

По теме: Кто заразил Россию и Путина блокчейном


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
24.04.2025 17:51

50% Avito купила структура Россельхозбанка

Структура Россельхозбанка стала владельцем половины сервиса объявлений Avito


22.04.2025 18:17

Еще три региона РФ попросили ввести запрет на майнинг

Полный или частичный запрет майнинга может быть введен еще в трех российских регионах, сообщили в Минэнерго


18.04.2025 17:55

МТС начала продавать автомобили в салонах связи

Основной целью этого проекта является повышение трафика торговой точки, поясняют в МТС


16.04.2025 21:25

«Яндекс» объявил о покупке службы доставки Boxberry

Сделка позволит «Яндексу» нарастить клиентскую базу и расширить географию своих сервисов логистики и электронной коммерции


06.04.2025 13:47

«Роснано» объяснила иск к Чубайсу и семи топ-менеджерам на 5,6 млрд руб.

Суд в Москве наложил арест на деньги и имущество бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и семи топ-менеджеров компании на сумму 5,6 млрд руб.


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Все рубрики статей (1237 / 347):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта