Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО на автомобиль в 2021 году



Новости    Не про софт


ОСАГО: штраф за отсутствие полиса

ОСАГО: штраф за отсутствие полиса


Полис ОСАГО защищает интересы участников дорожного движения и используется для осуществления компенсационных выплат в случае дорожно-транспортного происшествия. Страховая виновника выплачивает денежные средства всем пострадавшим. Именно поэтому неудивительно, что за отсутствие страховки ОСАГО и вождение машины без полиса в 2021 году статьями КоАП для физических и юридических лиц предусмотрен штраф. Величина денежного взыскания зависит от серьезности проступка и в некоторых ситуациях оценивается работниками дорожной полиции.

Штраф за просроченный ОСАГО

Пока чиновники только обсуждают реформирование сферы автострахования, точный размер новых санкций и автоматические штрафы за управление машиной без договора ОСАГО, в 2021 году даже сумма нескольких санкционных протоколов уступает ценнику на «автогражданку». Автовладельцы массово отказываются от покупки страховки, поскольку даже риск быть «изредка пойманным» работниками ГИБДД математически оправдан. Таким образом они оттягивают значительные финансовые траты на автострахование или и вовсе обходятся без обязательного полиса.

Возить с собой договор страхования, который утратил юридическую силу, бесполезно. Просроченная «автогражданка» — это неисполнение обязательств по страхованию гражданской ответственности. Однако водители готовы заплатить штраф за просрочку или отсутствие ОСАГО, величина которого, согласно ст. 12.37 КоАП, равна 800 рублям, чтобы не тратить 7-10 тысяч за новый полис.

Если забыл полис дома?

Забывчивость автовладельца может стоить ему 500 рублей, поскольку за езду без страховки ОСАГО в 2021 году по статье 12.3 КоАП предусмотрен штраф на автомобиль, рациональность которого определяет работник ГИБДД. Работник дорожной полиции может ограничиться предупреждением, если автомобилист сможет доказать ему, что страховка действительно оформлена, но отсутствует в машине. Проверить слова водителя можно с помощью локальных баз данных, в которых содержится информация обо всех действующих полисах.

Исключение из правил — электронный полис ОСАГО, который можно оформить с помощью сервиса INGURU. Водители не обязаны иметь при себе бумажный эквивалент соглашения, достаточно продемонстрировать полис на экране устройства либо же назвать инспектору серию и номер договора страхования. Именно поэтому все больше автомобилистов переходят на простое и удобное оформление полиса ОСАГО в режиме онлайн, которое не только экономит время, но нервы в случае конфликта с работниками ДПС.

Не вписан другой водитель

Наибольшие санкции предусмотрены за отсутствие и просрочку договора, потому автомобилисты не всегда знают, какой штраф положен за то, что данные водителя не указаны в страховке, но знают, сколько придется заплатить, если ОСАГО закончилось. Юридически каждый, кто оказывается на рулем транспортного средства, на время управления считается его владельцем. Следовательно, его данные должны быть включены в «автогражданку». Если это правило не соблюдается, в случае ДТП пострадавшие могут не рассчитывать на компенсацию. Сотрудники дорожной полиции, которые обнаружат, что данных водителя в ОСАГО нет, вправе выписать штраф по статье 12.3 КоАП в размере 500 рублей. Снимать номерные знаки, забирать автомобиль на штрафстоянку или задерживать автомобилиста они не могут. Более того, нерадивые автолюбители могут получить 50 % скидку, если успеют оплатить штраф в 20-дневный период. Аналогичная скидка предоставляется еще и тем, кто может доказать свою несостоятельность, сложную денежную ситуацию или наличие иждивенцев.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


13.10.2023 20:16

Минцифры рассказало, что делать айтишникам при отказе в отсрочке от службы в армии

СМИ сообщили о случаях отказов военкоматов в отсрочке от срочной службы ИТ-специалистам


11.10.2023 16:31

Россия выплатила иностранным авторам музыки рекордно низкие роялти

Отчисления в РАО делают все российские заведения, в которых музыка звучит фоном (бары, рестораны, клубы и т.д.), а также телеканалы, радиостанции и кинотеатры


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2141 / 161):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта