Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

«ВКонтакте»: регулирование соцсетей в России ужесточается



Новости    Интернет


Социальная сеть «ВКонтакте» может быть привлечена к административной ответственности за YouTube-ролики с призывами выходить на митинги. Роскомнадзор передал в суд дело о неисполнении соцсетью требований о пресечении распространения призывов к участию в несанкционированных митингах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «ВКонтакте».

«В материалах дела фигурируют 8 постов со ссылками на YouTube-ролики. ВКонтакте обвиняют в том, что они не были своевременно удалены после получения запроса от Роскомнадзора. В рамках разбирательства ВКонтакте была вынуждена ограничить доступ к данному контенту в соцсети на территории Российской Федерации. При этом он остаётся доступен россиянам на других площадках», — говорится в сообщении соцсети.

«Регулирование социальных сетей в России ужесточается. С 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены огромные штрафы. За одну единицу контента может грозить взыскание до 4 млн рублей. Ранее ВКонтакте получила штраф в размере 1,5 млн рублей за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к взысканию в размере одной десятой от годовой выручки», — говорится в сообщении пресс-службы «ВКонтакте».

Ранее на этой неделе мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал соцсеть TikTok на 2,6 млн рублей за неудаление призывов к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях. Штраф был наложен по административному протоколу, составленному Роскомнадзором.

Ранее в этом месяце мировой суд Таганского района Москвы также оштрафовал сервис микроблогов Twitter сразу по трем административным протоколам, составленным Роскомнадзором. Общая сумма штрафов составила 8,9 млн рублей. Как пояснили в ведомстве, основанием для составления протоколов в отношении Twitter стало неудаление информации, призывающей несовершеннолетних участвовать в несанкционированных массовых мероприятиях.

Помимо этого, с 10 марта Роскомнадзор начал замедлять скорость работы Twitter в России из-за того, что сервис не удаляет противоправную информацию. Как рассказал в интервью «Парламентской газете» глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, Роскомнадзор может полностью заблокировать Twitter через месяц. Депутат также отметил, что при блокировке Twitter будет учтен «печальный опыт блокировки Telegram».

5 апреля Роскомнадзор объявил о своем решении пока не блокировать Twitter, а продлить меры по замедлению трафика соцсети до 15 мая. «Администрацией Twitter повышена скорость удаления запрещенных материалов. Из 650 появившихся новых ссылок на запрещенный контент удалено около 580. Среднее время удаления составляет 81 час», — говорилось в сообщении Роскомнадзора. При этом ведомство напомнило, что в соответствии с российским законодательством на удаление запрещенной информации соцсетям отводятся 24 часа с момента получения уведомления.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1141 / 111):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта