Софтодром   

Дурова исключили из списка арабских миллиардеров



Новости    Бизнес


Журнал Forbes перестал учитывать основателя соцсети «ВКонтакте» и создателя мессенджера Telegram Павла Дурова как миллиардера из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает РБК. Теперь Дуров включен в российский список миллиардеров, занимая в нем девятое место.

Ранее он попал в мировой рейтинг миллиардеров Forbes за 2021 год как миллиардер из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), заняв первое место среди богатейших бизнесменов этой страны. По всей видимости, включение Дурова в список арабских миллиардеров было связано с тем, что в настоящее время он проживает в Дубае. О своем решении переселиться в Дубай он заявил в 2017 году, объяснив свой выбор отсутствием налогов в свободной экономической зоне Dubai Media City.

«Это дело принципа. Многие на Западе не понимают, сколь сильные ограничения накладывают на них налоги. На налоги может уходить до половины вашего дохода, по сути это значит, что в течение 180 дней в году вы работаете на правительство. Думаю, я способен найти деньгам, которые я зарабатываю, лучшее применение на благо общества», — говорил Дуров в декабре 2017 года, объясняя свое решение переселиться в Дубай.

Незадолго до этого, в сентябре 2017 года, Дуров также рассказал о получении гражданства государства Сент-Китс и Невис, тем самым подтвердив информацию о своем новом гражданстве, которая впервые появилась в Сети еще в 2014 году, вскоре после того, как Дуров был уволен с должности гендиректора «ВКонтакте» и покинул Россию.

В марте 2021 года основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков сделал прогноз, что в ближайшем будущем Дуров войдет в тройку лидеров российского списка Forbes.

В общем списке Forbes 2021 года Павел Дуров в настоящее время находится на 112-м месте. Forbes оценивает его состояние в $17,2 млрд. Первые три строчки рейтинга занимают Джефф Безос ($177 млрд), Илон Маск ($151 млрд) и Бернар Арно ($150 млрд). Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс в этом году не попал в тройку лидеров, заняв в мировом рейтинге миллиардеров четвертое место с состоянием в $124 млрд. На пятом месте в списке находится основатель Facebook Марк Цукерберг, чье состояние Forbes оценивает в $97 млрд.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
28.04.2025 15:25

Новые решения по ИТ-ипотеке: отмена лимитов для банков

Минцифры России по согласованию с правительством приняло решение об отмене лимитов, установленных для банков по объему выдаваемых льготных ИТ-ипотек


26.04.2025 18:01

«Яндекс» показал убыток, несмотря на рост выручки

За первый квартал 2025 года «Яндекс» получил убыток в 10,8 млрд руб. против 20,1 млрд руб. прибыли за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании


24.04.2025 17:51

50% Avito купила структура Россельхозбанка

Структура Россельхозбанка стала владельцем половины сервиса объявлений Avito


22.04.2025 18:17

Еще три региона РФ попросили ввести запрет на майнинг

Полный или частичный запрет майнинга может быть введен еще в трех российских регионах, сообщили в Минэнерго


18.04.2025 17:55

МТС начала продавать автомобили в салонах связи

Основной целью этого проекта является повышение трафика торговой точки, поясняют в МТС


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Все рубрики статей (1222 / 261):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта