Google впервые засудили по российскому закону о приоритете национального права
Новости Интернет
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск телеканала «Царьград» к компании Google, заблокировавшей канал вещателя на принадлежащем компании видеосервисе YouTube, пишут «Ведомости».
Как поясняют юристы, это первое дело против глобальных цифровых гигантов, в ходе рассмотрения которого российский суд применил отечественную норму о приоритете национального права в спорах с иностранными компаниями в случаях, когда российская сторона находится под санкциями.
Речь идет о статье 248.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которая устанавливает исключительную компетенцию арбитражных судов в России по спорам с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера.
YouTube-канал «Царьграда» был заблокирован в июле 2020 года. В уведомлении о блокировке было сказано, что аккаунт отключен и не может быть восстановлен. Как пояснили тогда в Google, заблокированная учетная запись нарушает законодательство о санкциях, поскольку владелец телеканала, Константин Малофеев, с 2014 года находится в санкционных списках США и ЕС.
|
Все рубрики статей (1331 / 255):
|
|