Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Лучшие сервисы для развивающегося бизнеса



Новости    Программы


Компаниям малого бизнеса обеспечить себя необходимой инфраструктурой для работы бывает непросто: запас рентабельности часто невелик, и прибыль разумнее всего вкладывать в развитие самого предприятия, а не в покупку достаточно дорогостоящего «железа» и ПО. Благо, сегодня получить базовый набор нужных для начала работы сервисов можно через Интернет, поэтому тратиться на собственный сервер (по крайней мере на стартовом этапе) нет нужды. Мы решили окинуть взглядом решения, которые могут очень пригодиться начинающим бизнесменам и предприятиям малого бизнеса.

Mail.ru для бизнеса

Известная, наверное, всем обитателям Рунета компания Mail.ru предлагает интересный набор сервисов, призванных упростить жизнь предпринимателям. Платформа Mail.ru для бизнеса — это, во-первых, «Почта для домена», что логично с учётом истории компании. С помощью этой услуги пользователь может настроить почтовый сервис на свой домен и пользоваться им точно так же, как и частник пользуется обычным почтовиком от той же Mail.ru (как через браузер, так и через почтовые программы).

Вторая важнейшая штука — сервис Teambox, облако для рабочих групп. Позволяет организовать аналог корпоративного файл-сервера, в том числе поддерживается и совместная работа с документами, версионирование и многое другое. Есть и опция редактирования документов — подключается, правда, за дополнительную плату.

Из сервисов первостепенной важности, стоит также выделить мессенджер Myteam, позволяющий проводить в том числе и актуальные в наших условиях удаленной работы видеоконференции. Кстати, продукт предлагается не только в виде сервиса, но и в виде «коробки», которую можно поставить на своём собственном сервере. Если он у вас, конечно, есть.

Кроме того, пользователям предлагается сервис рассылок, конструктор сайтов, сервис опросов, сервис визуализации структуры компании. Есть и свои «фишки» — к примеру, в составе платформы Mail.ru для бизнеса есть сервис «компьютерного зрения» Vision, которому благодаря применению машинного обучения доступно распознавание лиц и объектов. Есть даже специальная версия для обслуживания мероприятий — распознавая лица гостей, система может, к примеру, автоматически разослать им фото, на которых они присутствуют.

Интересно, что большинство сервисов этой платформы можно использовать и бесплатно. То есть совсем. Правда, в плане характеристик разгуляться не получится — так, в корпоративном облаке Teambox в таком варианте будет максимум 3 пользователя и лишь 3 Гб места. Для небольших компаний, офисный коллектив которых не превышает 30 человек, подойдет, как нам кажется, самый простой вариант тарифа «Всё включено», который предлагает расширенную версию «Почты для домена», Myteam и до 100 Гб в Teambox.

Яндекс 360 для бизнеса

В чем-то схожий набор сервисов для профессионального использования предлагает и компания «Яндекс», на сегодня из простого «поисковика» превратившаяся в по-настоящему мультисервисного гиганта. «Яндекс 360» — сама компания определяет, как «виртуальное рабочее пространство», среди сервисов которого — почта, конечно, если хочется, и на своём домене, облачное хранилище «Диск», сервис видеоконференций «Телемост», онлайн-редактор офисных документов с говорящим названием «Документы», поддерживающий в том числе одновременную совместную работу над документами (мы ещё вернёмся к этому моменту чуть позже, рассматривая альтернативный продукт). Плюс календарь, заметки и мессенджер, по дизайну (включая логотип) почему-то напоминающий Telegram.

В самом базовом варианте «Яндекс 360 для бизнеса» вообще бесплатен, но и характеристиками не блещет: приложения будут показывать рекламу, на сотрудника будет выделено всего 10 Гб места. Но почту на собственном домене уже можно завести. Начиная с тарифа «Базовый» (153 рубля за человека в месяц) становятся доступны такие «плюшки» как отсутствие рекламы, «умная подборка» самых важных писем, неограниченное количество почтовых ящиков и алиасов, на сотрудника выделяется уже 100 Гб места, история версий файлов хранится теперь до 90 дней и др. Плюс к тому, «Яндекс» сейчас также предлагает платным клиентам «Специальные бонусы в других сервисах для вашего бизнеса» — а именно, 8 000 рублей в виде «Расширенного гранта для тестирования облачной платформы Yandex Cloud» и 5 000 рублей на первый запуск рекламной подписки — всё-таки «Яндекс» является ещё и крупной рекламной платформой.

«Р7-Офис»

В ряду решений, подходящих для малого бизнеса, ошибкой было бы не упомянуть о платформе российской разработки «Р7-Офис». Эта платформа изначально развивалась как комплект ПО для онлайн-работы с офисными документами. Однако «Р7-Офис» — решение заметно более свежее (первые релизы состоялись в 2018 году) и в качестве программного базиса использует технологию HTML5 Canvas. Этот факт даёт офисной части платформы существенные преимущества — она прекрасно отображает документы в формате OOXML, который является основным для офисного ПО от Microsoft. Редакторы «Р7-Офис» одинаково функциональны как в десктопном исполнении (да, такая версия также доступна, причём на всех основных платформах — Windows, MacOS, Linux), так и через браузер.

Однако только лишь функциональностью онлайн-офиса платформа «Р7-Офис» не ограничивается. В её составе имеется и система документооборота, и полноценный почтовый сервер (так что почта на своем собственном домене проблемы не составит). Также есть модуль CRM, модуль проектной работы, и что особенно важно в наше время — средства коммуникации, включая полноценный сервис видеоконференций (модуль «Команда»), плюс инструменты управления всем этим. Система доступна пользователю не только в виде SaaS, но и в виде десктопных приложений (это относится к офисной части и к модулю «Команда»), что избавляет сотрудников от обязательного наличия канала доступа в Интернет (очень актуально, например, в командировках по нашей необъятной и не всегда покрытой сетями связи Родине). И да, мобильные приложения также в наличии — Android или iOS.

Совсем уж бесплатного варианта тут нет (впрочем, доступно тестовое пользование на 180 дней). Но для использования системы почку продавать не придётся: с годовой подпиской один пользователь будет стоить 249 рублей в месяц. Кстати, есть вариант установить всю эту радость on-premise, на своём собственном сервере (опять же, если он у вас есть). Так можно чувствовать себя чуть более спокойно в плане безопасности своих данных. Хотя, с другой стороны, система предполагает полноценное шифрование как на стороне клиента, так и на сервере, так что и в случае с полным онлайном нет причин особенно волноваться по этому поводу.

И наконец, вишенка на торте. Как оказалось, на сегодня уже и вышеупомянутый сервис от Mail.ru, и «Яндекс 360 для бизнеса» предлагают пользователям для работы с документами как раз редакторы «Р7-Офис», лежащие в основе решений.

«Мегаплан»

Сервис «Мегаплан» присутствует на рынке примерно с 2007 года, и успел завоевать недюжинную популярность. Изначально этот продукт позиционировался прежде всего, как средство организации совместной работы. Этот функционал и составляет основу самого недорогого варианта «Мегаплана» — сервиса «Совместная работа +». Однако на сегодня система уже давно являет собою не только планировщик и менеджер рабочих задач — сейчас «Мегаплан» воспринимается как полновесная CRM. Поддерживает самые разнообразные интеграции — с почтовыми сервисами, с системами телефонии (впрочем, пользователь может выбрать и собственную мегаплановскую), разнообразными мессенджерами, популярными площадками (типа «Авито», например). Плюс — что неудивительно, если принять во внимание, что «Мегаплан» сейчас контролируется «1С» — можно интегрироваться и с линейкой учетных продуктов компании. И конечно же, есть все базовые функции ведения проектов, такие как постановка задач, контроль выполнения, диаграммы Ганта, настройка прав сотрудников, обмен документами и пр.

Помимо базовых, предлагаются также специализированные по отраслям версии сервисов — например, для строительной компании, производственных предприятий, для сферы услуг или для продаж.

Кстати, «Мегаплан» может использоваться и в рамках модели SaaS, и on-premise, работая на сервере заказчика. Есть и мобильные варианты.

Trello

Разработка не отечественная, но весьма популярная по всему миру, особенно для небольших команд. Trello — это по сути продвинутое воплощение знаменитой японской методологии бережливого производства «Канбан» (с японского переводится как доска, вывеска), родившейся в недрах одного из крупнейших мировых автопроизводителей — Toyota. В чем-то именно применение подобных методов помогло японскому автогиганту стать тем, чем он сегодня является. И как подтверждает практика, применение методики позволяет нарастить эффективность командной (да и персональной тоже) работы чуть ли не в любой сфере.

Основная задача «Канбан» — предотвратить формирование «заторов» из задач, которые снижают эффективность. Для этого предлагается использовать карточки задач, которые движутся в таблице стадий работы над ними, плюс правило — не более N задач на определённой стадии. Так всегда проще понять, где именно образуется скопление, которое неминуемо скажется на сроках исполнения работы в целом. Так вот, Trello — это канбан на вашем ПК (или смартфоне). Но не просто канбан, а предлагающий более широкие возможности.

Trello тоже доступен в бесплатном варианте — подойдёт, возможно, для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которым более широкая функциональность не очень нужна; количество досок ограничено 10. Чуть более продвинутый вариант подписки за $10 в месяц (при оплате за год) позиционируется как оптимальный для более крупных команд (до 100 человек), которые ведут большое количество проектов. Количество досок здесь не ограничено, доступно множество альтернативных представлений (визуализаций) рабочего процесса, автоматические команды до 6000 выполнений в месяц, неограниченное хранилище при условии, что размер файла не превышает 250 МБ, и многое другое. Есть и более дорогие варианты лицензирования, но как нам кажется, это уже для более или менее крупных компаний.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1178 / 180):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта