Софтодром   


Роскомнадзор заблокировал сайты Ходорковского



Новости    Интернет


Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Открытые медиа» и «МБХ медиа», оба издания связаны с Михаилом Ходорковским, пишет РБК.

Как сообщается в Telegram-канале «Открытых медиа», сайт издания оказался заблокированным у большинства провайдеров. «Мы также обнаружили, что наш адрес внесен в особый список на сайте Роскомнадзора (РКН) — «Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Никаких уведомлений об этом — от регулятора или Генпрокуратуры — редакция не получала», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор также заблокировал сайт Михаила Ходорковского «МБХ медиа» (в 2018 году сайт «МБХ медиа» был внесен в реестр запрещенной информации, после чего он стал работать с «зеркала»). «На данный момент он не открывается у большинства провайдеров в России», — говорится в сообщении издания. В реестре заблокированных сайтов Роскомнадзора указывается, что доступ к ресурсу ограничен по решению Генпрокуратуры РФ.

Помимо этого, Роскомнадзор заблокировал сайт «Правозащита Открытки» (сообщество юристов, которое предоставляет правовую защиту людям, подвергшимся преследованию за политическую и общественную деятельность). Решение о блокировке вынесла Генпрокуратура, которая, как и в случаях с «Открытыми медиа» и «МБХ медиа», сослалась на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ранее, в конце июля, Роскомнадзор также заблокировал сайт центра журналистских расследований «Досье» (проект Михаила Ходорковского по расследовательской журналистике). В разное время проект занимался расследованиями убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР), отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне, а также предоставлял газете The Guardian данные, касающиеся отравления Алексея Навального в 2020 году.

По теме: Роскомнадзор заблокировал сайты Навального




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
04.07.2025 23:10

«Яндекс» обновил Нейроэксперта

Нейроэксперт — сервис, который сам ищет нужную информацию в файлах и ссылках


01.07.2025 15:17

«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса»

Нейросеть «Алиса» на самых мощных генеративных моделях «Яндекса» теперь доступна всем бесплатно


05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1877 / 267):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта