Софтодром   




Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из App Store и Google Play




Новости    Интернет


Роскомнадзор потребовал от американских компаний Google и Apple заблокировать и удалить из своих онлайн-магазинов приложение «Навальный», связанное с признанной в РФ экстремистской и запрещенной организацией «Фонд борьбы с коррупцией». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play прекратить распространение приложения организации, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ. Соответствующее обращение было направлено в Apple Inc и Google LLC на основании требования Генеральной прокуратуры России», — заявили в пресс-службе. По данным Роскомнадзора, указанное приложение используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий организацией «Фонд борьбы с коррупцией», признанной экстремистской и запрещенной в России решением Московского городского суда.

«Непринятие мер является нарушением российского законодательства, влечет административную ответственность, а также может быть рассмотрено как вмешательство упомянутыми американскими компаниями в проходящие в Российской Федерации выборы», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Требование Генеральной прокуратуры о незамедлительном ограничении доступа к указанному приложению «направлено на пресечение деятельности информационного ресурса, используемого для экстремистской деятельности, а также на исключение любого содействия компаниями Apple и Google организациям, признанным экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории РФ», отметили в пресс-службе Роскомнадзора.


Автор: Softodrom.ru
Дата: