Софтодром   
Программы
Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

Обмен цифрового рубля на иностранные валюты протестирует ЦБ



Новости    Бизнес


Банк России планирует протестировать обмен новой формы денег — цифрового рубля — на иностранную валюту, а также возможность открытия кошельков с цифровыми рублями клиентам-нерезидентам. Как сообщает РБК, об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора проекте основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022–2024 годов.

Точный срок внедрения этого функционала ЦБ пока не установил, однако планируется, что он будет реализован после проведения второго этапа тестирования платформы цифрового рубля. Уже известно, что первый этап тестирования должен быть запущен в 2022 году. В рамках первого этапа к платформе подключат кредитные организации, а также ЦБ внедрит переводы между физическими лицами с помощью цифрового рубля. Как говорила ранее первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, второй этап «пилота» будет запущен после того, как ЦБ увидит, что переводы хорошо работают, а участники тестирования понимают данный механизм.

ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля в октябре 2020 года. Как говорилось в выпущенном ЦБ докладе, регулятор изучит вопрос о целесообразности выпуска цифрового рубля, который может стать третьей формой денежных средств наряду с наличными и безналичными рублями.

Как отмечалось в докладе ЦБ, цифровой рубль отличается от безналичных денег тем, что он будет представлять собой цифровой код, хранящийся в специальном электронном кошельке, тогда как безналичные деньги граждане хранят на счете в коммерческом банке, который делает об этом цифровую запись. При этом, как отмечали в ЦБ, в отличие от криптовалют цифровой рубль будет являться равноценной формой национальной валюты.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
24.04.2025 17:51

50% Avito купила структура Россельхозбанка

Структура Россельхозбанка стала владельцем половины сервиса объявлений Avito


22.04.2025 18:17

Еще три региона РФ попросили ввести запрет на майнинг

Полный или частичный запрет майнинга может быть введен еще в трех российских регионах, сообщили в Минэнерго


18.04.2025 17:55

МТС начала продавать автомобили в салонах связи

Основной целью этого проекта является повышение трафика торговой точки, поясняют в МТС


16.04.2025 21:25

«Яндекс» объявил о покупке службы доставки Boxberry

Сделка позволит «Яндексу» нарастить клиентскую базу и расширить географию своих сервисов логистики и электронной коммерции


06.04.2025 13:47

«Роснано» объяснила иск к Чубайсу и семи топ-менеджерам на 5,6 млрд руб.

Суд в Москве наложил арест на деньги и имущество бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и семи топ-менеджеров компании на сумму 5,6 млрд руб.


Популярное: Бизнес
30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России


Все рубрики статей (956 / 283):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта