Софтодром   




Новый формат изображений быстрее PNG в десятки раз




Новости    Интернет


Программист Доминик Саблевски (Dominic Szablewski) представил новый и очень простой в реализации формат изображений QOI (Quite OK Image), сообщает Linux.org.ru.

Согласно тестам, представленным на сайте разработчика, при сжатии изображений QOI производительнее PNG в 20–30 раз, а при распаковке — в 3–4 раза.

Сам разработчик нового формата признаётся, что не является экспертом в области сжатия изображений. Идея создать новый простой и эффективный формат изображений пришла к нему во время работы с MPEG-1. Его целью была скорость и простота.

Файлы QOI больше по размеру, чем PNG, на 10–50 % в зависимости от картинки, поэтому, по словам разработчика, QOI стоит применять, когда необходима скорость. В настоящий момент новый формат проходит обсуждение финальной спецификации с заинтересованными пользователями.


Автор: Softodrom.ru
Дата: