Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Альтернативные офисные платформы — итоги 2021



Новости    Программы


Офисными пакетами пользуются все: школьники при подготовке докладов, студенты при написании курсовых, сотрудники организаций и самозанятые. Типовые офисные программы должны быть не только на рабочем компьютере, но и на домашнем, ведь иногда нужно создать презентацию или рассчитать семейный бюджет. Самый популярный вариант — Microsoft Office, но его лицензия стоит недешево.

Далеко не все готовы платить за офисную платформу большие деньги, особенно если она пригождается один-два раза в месяц. Для тех, кто решил сэкономить, но при этом не иметь ограничений в работе, мы собрали подборку самых популярных бесплатных или почти бесплатных офисных решений. Они впечатляют своими возможностями, проверены временем и имеют множество поклонников по всему миру. Для начала рассмотрим главные экосистемы офисных приложений, а затем — более традиционные пакеты ПО.


Экосистемы офисных приложений

Google Docs
Google Docs — самая популярная в мире онлайн-офисная платформа. Помимо стандартных приложений для редактирования текста, таблиц и презентаций, компания также предоставляет возможность пользоваться календарем, заметками, планером задач, почтой и облачным хранилищем.

Документы из Google Docs хранятся в пользовательском хранилище Google Drive, которое бесплатно предоставляет 5 ГБ для каждого пользователя. Сервис представляет собой полнофункциональное веб-приложение и мобильную версию текстового редактора. Обе версии имеют офлайн-доступ к работе с локальными файлами, что позволяет работать даже в местах, где отсутствует связь с интернетом.

Работая с документами, можно выбирать шрифты из широкого диапазона или загружать свои, форматировать текст, добавлять графики, диаграммы и изображения. Также в приложении имеется автоматическая проверка орфографии и грамматики — ошибки подчеркиваются красным цветом.

Онлайн-редактор Google Docs славится своей функциональностью при совместной работе над документами. Пользователи могут работать над текстом с друзьями и коллегами, оставлять комментарии и правки к отдельным абзацам и предложениям, а также наблюдать за изменениями в документе. Для этого необходимо только настроить совместный доступ и поделиться ссылкой на документ с другими пользователями. Все изменения сохраняются в отдельной вкладке, при помощи которой можно вернуть текст к одной из прошлых версий.

Одна из важных особенностей пакета Google Docs в ежесекундном автосохранении. Работая с этим инструментом, можно не бояться потери несохраненных документов.


Р7-Офис
Р7-Офис — российская экосистема офисных приложений. Она предоставляет пользователям полный комплекс инструментов для работы с документами, планирования, управления проектами, коммуникаций, ведения отчетности и других ежедневных офисных задач.

Приложение имеет десктопную, веб- и мобильную версии, позволяет работать с документами, редактировать текст, таблицы и презентации, пользоваться почтой, CRM-системой и мессенджером с функциями сервиса для видеоконференций. Чтобы ничего не потерять, можно создать папки и фильтровать свои документы. Кроме того, всегда можно установить пароль на приложение.

Сервис имеет полную совместимость с форматами OOXML и OpenDocument. Р7-Офис отличается от других офисных пакетов удобством совместной работы над проектами — необходимо только поделиться с другими пользователями ссылкой на документ. Внутри приложения к каждому документу прикреплен чат для обсуждения работы с коллегами. При внесении изменений в документ пользователями, отслеживаются все изменения, а пользователи могут добавлять комментарии к тексту. При этом доступны два вида редактирования: простое, когда видны все изменения одновременно, и сложное, когда пользователю показываются конкретно его правки, а остальные появляются после сохранения документа и отключения режима. Это удобно, если не хочется отвлекаться на действия коллег во время работы.

Еще одно преимущество Р7-Офиса во встроенных дополнениях — плагинах. Так, можно работать с переводчиком, Главредом или сервисом WordPress, не покидая программы. Каждому пользователю предоставляется бесплатный пробный период на 180 дней, после чего можно приобрести подписку на месяц или год. Месяц пользования стоит 290 рублей, год — 175 рублей в месяц.

Любой продукт Р7-Офиса может работать совместно с популярными облачными хранилищами Google Drive, OneDrive, Яндекс.Диск, Dropbox и другими.


Notion
Notion — это не просто менеджер задач, как считалось раньше. Сегодня это полноценный офисный инструмент, позволяющий создавать текстовые документы, списки задач, канбан-доски, электронные таблицы с базами данных. Каждый даже может создать собственный справочник по любому направлению. Возможности Notion ограничены только фантазией.

Notion — это многофункциональное приложение, призванное избавить пользователей от необходимости работы в нескольких приложениях. Многие привыкли, что заметки хранятся в одном месте, текстовые документы — в другом, ссылки — в третьем, а задачи вообще могут храниться на другом устройстве. Чтобы избавиться от хаоса и необходимости переключаться между множеством вкладок, можно воспользоваться приложением Notion.

Сервис напоминает многофункциональную записную книжку, каждую страницу которой можно организовать и персонализировать под себя. Они могут выглядеть совершенно по-разному, индивидуально, но именно так, как нужно вам.

На страницы можно добавить не только текст, но и практически что угодно: видео, аудио, изображения, ссылки на интернет-ресурсы и сайты, таблицы и даже самостоятельно написанный код.

Сами страницы объединяются в папки и группы, а также связываются друг с другом при помощи внутренних ссылок. Это позволяет видеть все страницы и поддерживать порядок даже там, где обычно наблюдается полнейший хаос.


Пакеты программного обеспечения

Apple iWork
Для любителей техники и программного обеспечения на базе iOS и macOS существует офисный пакет, который выделяется своей простотой и эстетичностью. Даже если у пользователя нет устройств от компании Apple — это не проблема, ведь софт поддерживает и веб-версию.

Apple iWork включает в себя текстовый редактор Pages, редактор таблиц Numbers, а также приложение для создания презентаций Keynote. Минималистичный и привлекательный дизайн приложений не оставит никого равнодушным. Богатый набор кнопок и вкладок скрыт под минималистичным и интуитивно понятным даже школьнику интерфейсом.

Pages — мощный текстовый редактор, который входит в базовый набор большинства устройств Apple. Особую популярность он имеет у студентов и школьников из-за удобства ведения конспектов. В приложении имеется семьдесят предустановленных шаблонов, которые разнообразят ваши тексты, помогут составить письма, отчеты и официальные документы.

Кроме того, при помощи Pages легко одновременно работать над одним проектом с коллегами или одногруппниками — приложение моментально синхронизирует все изменения и правки между разными устройствами. Также можно не бояться внезапной потери интернета или отключения света — Pages позаботится о сохранности ваших документов.

К тексту можно добавить более 700 различных настраиваемых фигур, чтобы максимально точно передать все данные. А чтобы работать продуктивнее, к различным абзацам прикрепляются аудиозаписи и видеозаписи. Это может существенно помочь при ведении лекций в университете.


LibreOffice
LibreOffice — самый известный офисный пакет для операционной системы Linux. Несмотря на это, инструмент доступен и на всех других операционных системах. А вот чего LibreOffice долгое время не хватало — так это веб-версии и возможности совместного редактирования. Но не так давно эта проблема была решена — появилась онлайн-версия продукта, однако без облачного хранилища.

Тем не менее LibreOffice — достойная альтернатива Microsoft Office, так как в арсенале продукта имеется не один мощный инструмент:
  • Writer — текстовый редактор,
  • Calc — редактор электронных таблиц,
  • Impress — программа для создания презентаций,
  • Base — программа для работы с базами данных,
  • Draw — векторный графический редактор.
В качестве основного формата для хранения файлов LibreOffice использует OpenDocument Format (ODF), а не привычный многим Office Open XML, который использует компания Microsoft. Несмотря на это, LibreOffice полностью совместим с этим форматом, поддерживает открытие и сохранение документов.

LibreOffice отличается свободной персонализацией. Если при работе с Word для того, чтобы поменять стили, приходится углубляться в настройки, то здесь все необходимое вынесено на панель инструментов. Кроме того, вы сами можете вывести на главный экран все инструменты, которые посчитаете нужными.

Одно из преимуществ сервиса — в низких технических требованиях. LibreOffice можно пользоваться даже на старом компьютере со слабым железом.


WPS Office
WPS Office — самый популярный офисный пакет, родом из Китая. Именно его можно встретить среди предустановленных приложений на телефонах китайской сборки. Решение представляет собой набор приложений, работающих на Windows и Linux, а также на мобильных устройствах на базе iOS и Android. Это делает WPS Office удобным кроссплатформенным офисным пакетом.

Одна из особенностей приложения — это работа и открытие любых форматов контента, начиная форматом doc и заканчивая PDF. Каждый новый документ открывается в отдельной вкладке, что позволяет быстро переключаться между ними при работе.

Несмотря на то что интерфейс всех версий WPS Office полностью локализован, в нем есть поддержка автоматической проверки орфографии при помощи встроенных русских словарей. В пакет входит три приложения — текстовый редактор Writer, табличный редактор Spreadsheets, а также программа для создания презентаций Presentation.

Табличный редактор поддерживает одновременную работу с миллионом строк, а также имеет встроенный набор формул и макрокоманд для автоматизации и упрощения работы. Чтобы помочь начать работать с таблицами в WPS, разработчики добавили более 70 готовых шаблонов для разных категорий и задач. Библиотека шаблонов включает следующие категории: финансы, ведение бюджета, ведение общего бизнеса, счетов и отчетов.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


22.03.2024 20:42

Как работать с функцией БИЗВЛЕЧЬ в редакторе таблиц «Р7-Офис»

Рассматриваем, как в редакторе таблиц «Р7-Офис» работает функция БИЗВЛЕЧЬ и как она помогает обрабатывать информацию


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1579 / 313):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта