Rutube: хакеры поразили «90% резервных копий и кластеров»
Новости Безопасность
Утром 9 мая российский видеохостинг Rutube подвергся крупнейшей кибератаке за всю историю сервиса, в результате чего уже вторые сутки видеоплатформа не работает, при заходе на сайт выдается сообщение о том, что на сервисе ведутся технические работы. (Обновлено: вечером 11 мая сервис объявил о возобновлении работы). Вместе с тем, как сообщается в Telegram-канале Rutube, сообщения некоторых СМИ о том, что в результате атаки был утерян исходный код сайта, не соответствуют действительности.
«Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RUTUBE.
Важно понимать, что видеохостинг - это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов.» Как сообщили РБК в пресс-службе компании, кибератака поразила более 75% инфраструктуры и баз основной версии Rutube, поражено 90% резервных копий и кластеров, восстановление пострадавших объектов займет больше времени, чем изначально планировалось. «Пока идут восстановительные мероприятия, точные причины, выведшие из строя видеоплатформу, не называются», — отметили в Rutube.
|
|
|