Софтодром   




Правительство РФ отказало кинотеатрам в выделении 6,5 млрд руб.




Новости    Не про софт


Правительство РФ отказалось выделить российским кинотеатрам поддержку в размере 6,5 млрд рублей. Об этом сообщило в своем Telegram-канале издание «Бюллетень кинопрокатчика».

«Такой ответ предоставило кинотеатрам Министерство финансов России по итогам рассмотрения коллективного обращения руководства киносетей с предложениями о мерах поддержки кинотеатров в условиях санкций. Письменный ответ ведомства имеется в распоряжении БК.

Так, на запрос о выделении 6,5 млрд рублей в рамках субсидии кинотеатрам в 2022 году Министерство финансов запросило дополнительное обоснование с указанием источников предлагаемых решений. «В 2022 году высвобождаемые ресурсы федерального бюджета подлежат перераспределению на первоочередные задачи в целях обеспечения развития российской экономики в рамках санкций», — разъяснили в министерстве.

Кроме того, Минфин РФ не поддержал предложения:
• о понижении ставки страховых взносов с зарплаты сотрудников киноотрасли до 7,6%;
• об исключении из налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы в виде субсидий кинотеатрам;
• об освобождении от уплаты налога на НДС деятельности (общепит, рекламные услуги, субаренда), сопутствующие основной деятельности кинотеатров.

В конце апреля Ассоциация владельцев кинотеатров заявила, что при отсутствии помощи в течение календарного месяца к концу лета «спасать уже будет некого». По данным АВК, к середине апреля в России оказались закрытыми 36% кинозалов. Ранее АВК запросила у государства поддержку в размере 4,2 млрд рублей.»

В конце февраля, после начала специальной военной операции России на Украине, крупнейшие киностудии США отменили свои премьеры в России. Главный редактор «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Нечаев назвал происходящее катастрофой для российского кинопроката. Он отметил, что фильмы пяти крупнейших голливудских студий — Warner Bros., Sony, Disney, Universal и Paramount — составляют 80% российского рынка. Отечественных премьер и релизов независимых компаний не хватит, чтобы компенсировать потери, пояснил Нечаев. По его словам, коллапс может привести к массовому закрытию кинотеатров в России.


Автор: Softodrom.ru
Дата: