22 мая КПРФ провела на Красной площади торжественную церемонию посвящения в пионеры, участие в ней приняли порядка 5 тыс. школьников, сообщает ТАСС.
Мероприятие было приурочено к 100-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Посвященное мероприятию видео длительностью более часа опубликовано на партийном YouTube-канале.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов повязал пионерам галстуки, а они произнесли торжественную клятву. Перед детьми также выступили депутаты Госдумы от фракции КПРФ, ветераны партии и комсомола.
Как отметил первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, пионерия в России останется, несмотря на создание общественно-государственного общероссийского движения «Большая перемена», и объединяться организации не будут.
«В объединении нет никакой необходимости, нужно, чтобы разные организации развивались. В рамках общероссийского движения, конечно, будем участвовать во всех мероприятиях, форумах и делать все для развития разных общественных организаций, это важно — многообразие и воспитательная функция должны быть», — сказал он ТАСС.