«Ростех» создал оптоволокно с улучшенными характеристиками
Новости Наука и техника
Специалисты холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех» представили опытный образец кварцевого оптоволокна с улучшенными характеристиками. Об этом говорится в сообщении на сайте госкорпорации.
«Основное отличие инновационного оптоволокна от существующих аналогов – увеличенный до 100 мкм диаметр сердцевины, вместо типовых 50 и 62.5 мкм, и специальный градиентный профиль показателя преломления, благодаря которым обеспечивается высокая надежность сети передачи данных без потери пропускной способности. Такое оптическое волокно ориентировано на кабельные системы, работающие в агрессивных условиях окружающей среды», — говорится в сообщении.
Разработка будет применяться в составе бортовых кабельных систем передачи данных различного назначения. Например, в оборудовании, выполняющем трансфер мультимедийного трафика и команд управления в реальном времени, системах телеметрии, телемеханики и диспетчеризации. Новое волокно может быть использовано в воздушных судах, космических аппаратах, железнодорожных локомотивах, пассажирских и грузовых составах, в метро.
«Новый тип оптоволокна – результат кооперации экспертов «Сколкова», Ростеха и Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. Продукт по своим характеристикам превосходит медножильные кабели по целому ряду параметров. В их числе – малый вес, удобство монтажа, невосприимчивость к электромагнитным помехам, увеличенная полоса пропускания. Эти особенности позволяют создавать на основе нашей разработки бортовые и промышленные сети связи нового поколения», — отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.
|
Все рубрики статей (797 / 321):
|
|