Софтодром   


Роскомнадзор защитил 202 млн. пользователей от вражеской пропаганды



Новости    Интернет


26 мая состоялось очередное заседание Общественного совета при Роскомнадзоре. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Во вступительном слове Андрей Липов, руководитель Роскомнадзора кратко проинформировал членов Общественного совета о текущей работе ведомства. В частности, об информационных атаках на российских пользователей, начавшихся с первых же часов начала специальной военной операции.

В социальных сетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях контент и объемы показов украинской националистической пропаганды были запредельными, тексты, видео, картинки были заранее созданы и проплачены Западом на миллиарды рублей: «С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей».

Также руководитель ведомства отметил, что Роскомнадзор принял участие в разработке законопроекта, предусматривающего усиление наказания за нарушения закона о персональных данных. Документ предусматривает ужесточение ответственности вплоть до уголовной для лиц, занимающихся продажей украденных персональных данных.

Председатель Комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента в составе Общественного совета при Роскомнадзоре Андрей Цыганов высказал ряд предложений по продвижению ценностно-ориентированного контента в интернет-сообществах.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Владимир Логунов представил на обсуждение отчет о реализации целей и задач ведомства, заявленных в публичной декларации Роскомнадзора за предыдущий год и напомнил, что миссия Роскомнадзора сформулирована следующим образом: «Мы вносим вклад в стабильность общества, добиваясь соблюдения законодательства Российской Федерации в информационной сфере».

Исходя из этого, основные усилия ведомства в 2021 году были направлены на снижение уровня доступности нарушающей законодательство информации при сохранении доступа к социально значимым ресурсам, гарантирование целостности, устойчивости и безопасности работы российских сетей связи, в том числе сети «Интернет», создание новых эффективных механизмов исполнения интернет-компаниями требований законодательства в информационной сфере, в том числе в области защиты персональных данных.»




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
04.07.2025 23:10

«Яндекс» обновил Нейроэксперта

Нейроэксперт — сервис, который сам ищет нужную информацию в файлах и ссылках


01.07.2025 15:17

«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса»

Нейросеть «Алиса» на самых мощных генеративных моделях «Яндекса» теперь доступна всем бесплатно


05.06.2025 19:27

К 2030 году села с численностью от 100 человек обеспечат интернетом

Все населенные пункты в РФ с числом жителей от 100 человек планируется обеспечить высокоскоростным интернетом к 2030 году


30.05.2025 06:36

В Госдуме назвали условия для разблокировки YouTube в России

В Госдуме рассказали, при каких условиях YouTube сможет вернуться к полноценной работе в России


22.05.2025 19:28

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем

Алиса на YandexGPT 5 Lite стала доступна всем пользователям — на всех устройствах и в чате, даже без подписки Про


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (1023 / 233):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта