Следственный комитет РФ предложил изменить порядок регистрации в соцсетях
Новости Безопасность
Следственный комитет России выступает за разработку нового порядка регистрации пользователей в социальных сетях. Об этом в интервью РИА Новости рассказала зампредседателя ведомства Елена Леоненко.
«На сегодняшний день у нас остается открытым вопрос о разработке нового порядка регистрации в соцсетях. На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент, а также предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода контента. Поэтому мы считаем, что данный вопрос требует обсуждения и новых подходов», — сказала зампред СК РФ.
Она также отметила, что «важны качественный мониторинг в интернете, соцсетях, мессенджерах и других различных ресурсах запрещенной информации и ее блокировка».
В конце апреля зампред совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Ирина Рукавишникова рассказала о предложении ввести обязательную идентификацию пользователей соцсетей и электронной почты. «По итогам обсуждения на нашей площадке (совета по развитию цифровой экономки и конституционного комитета СФ) мы рекомендовали правительству рассмотреть вопрос о внесении изменений в нормативные правовые акты РФ, предусматривающие введение обязанности для владельцев социальных сетей и электронной почты, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, ввести идентификацию пользователей по номеру мобильного телефона», — сказала Рукавишникова. По ее словам, введение такой меры поможет решить проблему с «граничащей с безнаказанностью анонимностью» в интернете.
|
|
|