Софтодром   




Минторг США сообщил о падении на 90% экспорта полупроводников в Россию




Новости    Железо


После того как США и их союзники ввели соответствующие санкции глобальный экспорт полупроводников в Россию сократился на 90%. Как сообщает РБК, об этом заявила глава Минторга США Джина Раймондо.

К тому же, введенные ограничения в отношении российского аэрокосмического сектора подрывают его способность получать доходы и поддерживать военную авиацию, добавила она.

Министр также предположила, что в ближайшие четыре года Россия, возможно, будет вынуждена снять с рейсов от половины до двух третей имеющихся в стране самолетов, чтобы разобрать их на запчасти.

В конце апреля «Коммерсант» со ссылкой на свои источники писал, что, согласно негативному сценарию программы развития авиатранспортной отрасли России до 2030 года, со второго полугодия 2022 года парк иностранных самолетов в стране начнет интенсивно сокращаться и разборка самолетов на запчасти будет обеспечивать летную годность оставшегося в эксплуатации авиапарка. По словам источника «Коммерсанта» в Минтрансе, под угрозой разборки находится от половины до двух третей иностранных самолетов.


Автор: Softodrom.ru
Дата: